1 января, г.Астана, новый Налоговый кодекс вступил в силу в Казахстане. «Настоящий Кодекс устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также общественные отношения, связанные с исполнением налогового обязательства».
«Настоящий Кодекс устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также общественные отношения, связанные с исполнением налогового обязательства», — говорится в Налоговом кодексе от 18 июля 2025 года, который вступил в силу в четверг. КазТАГ приводит ключевые и, по объективным оценкам, наиболее чувствительные для населения и бизнеса параметры из действующей редакции Налогового кодекса, которые либо напрямую влияют на доходы граждан и издержки работодателей, либо существенно формируют налоговую нагрузку компаний и предпринимателей.
Ключевые параметры для населения (физических лиц)
• Прогрессивные ставки ИПН по доходам за год:
— до 8 500 МРП – 10%
— свыше 8 500 МРП – 15%
• Ставка ИПН для частной практики – 9%
• Налогообложение дивидендов (прогрессивная шкала):
— до 230 000 МРП – 5%
— свыше – 15%
• Прогрессивная ставка для ИП на общеустановленном режиме:
— до 230 000 МРП – 10%
— свыше – 15%
• Базовый налоговый вычет – 30 МРП в месяц (не более 360 МРП в год)
• Социальные налоговые вычеты отдельным категориям граждан (инвалидность, ветераны, прочие).
Ключевые параметры для бизнеса и работодателей:
• Стандартная ставка НДС – 16% (на обороты и импорт)
• Льготные ставки НДС для медицины:
— с 2026 года – 5%
— с 2027 года – 10%
(лекарства, медизделия, медуслуги)
• НДС 10% – на отечественные печатные издания
• Единый платеж с фонда оплаты труда (зарплат):
— 2026 год – 24,8%
— 2027 год – 25,8%
— 2028 год – 26,3%
(включает ИПН, пенсионные взносы, соцотчисления, ОСМС)
• Корпоративный подоходный налог (КПН) – по объектам и видам деятельности:
— доходы у источника выплаты – 15%
— чистый доход нерезидентов (через ПУ) – 15%
— доходы КИК/ПУ КИК – 20%
• Сниженные ставки КПН по видам деятельности:
— сельхозпроизводители – 3%
— сельхозкооперативы – 6%
— социальная сфера – 5% (2026), 10% (с 2027)
Указанные параметры определяют реальные доходы работников и домохозяйств, формируют стоимость труда для бизнеса (через единый платеж и социальные взносы), прямо влияют на цены товаров и услуг (НДС), задают конкурентную среду между отраслями (дифференциация ставок КПН), а также влияют на налоговую нагрузку ИП и малого бизнеса (прогрессивные ставки).
КазТАГ
https://kaztag.kz/ru/news/novyy-nalogovyy-kodeks-vstupil-v-silu-v-kazakhstane






Обсуждение закрыто.