Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суд отказал Садвакасовой Айе в досрочном освобождении

 
20 февраля, Акмолинская обл., председатель Аккольского районного суда Темиров Ж., отказал в удовлетворении ходатайства Садвакасовой А., по условно-досрочному освобождению. Причина отказа: Нарушение условий пробационного контроля. Судья напомнил об её административном аресте за призыв на мирный протест в ноябре 2022 года в преддверии президентских выборов.
 
20 февраля 2024 года, председатель Аккольского районного суда Темиров Жанат Култаевич отказал в удовлетворении ходатайства правозащитницы Айи Садвакасовой по условно-досрочному освобождению (УДО).
Причина отказа: нарушение условий пробационного контроля. Как пояснил судья: “Вы были осуждены. Никаких нарушений, в том числе каких-то призывов против выборов, за выборы…..призывать на митинги несанкционированные никто не имеет права”. Судья напомнил об её административном аресте за призыв на мирный протест в ноябре 2022 года в преддверии президентских выборов.
Айя Садвакасова напомнила судье, что по приговору у неё нет запрета на общественно-политическую деятельность, а власти постоянно отказывают активистам, которые подают уведомления на проведение мирных собраний.
12 августа 2022 года, она была приговорена к 3 годам ограничения свободы по политическому уголовному делу по статье 274 пункт 2, часть 4 (“распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения”) и по статье 405 часть 2 (“участие в экстремистской организации”).
 
 
 
 
Кахарман.кз
 
 
Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Садвакасова АйяБольше записей в Садвакасова Айя »
.