Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Активиста Марата Жыланбаева этапировали в тюрьму в Степногорске

26 января, г.Астана, учреждение №64 Жыланбаев М, ст.258, 405 УК РК 7 лет заключения, политзаключённый объявивший голодовку в знак протеста против приговора суда, был этапирован в тюрьму в Степногорске.

Об этом Азаттыку сообщил 27 января адвокат Меиржан Доскараев. «Я только что вышел из учреждения № 64, следственного изолятора Астаны. Я должен был там встретиться с подзащитным Маратом Жыланбаевым, чтобы обсудить подготовку кассационной жалобы. К сожалению, не смог с ним встретиться и узнать о его здоровье. Потому что вчера, 26 января, Марата Жыланбаева этапировали в учреждение № 4 города Степногорска», — заявил Доскараев в видео, размещённом на его странице в соцсетях.

Азаттык пытался дозвониться в учреждение № 4 Степногорска, трубку там никто не поднял. Приговорённый в ноябре прошлого года к семи годам лишения свободы 61-летний Жыланбаев 24 января объявил длительную голодовку в знак несогласия с приговором. Его состояние здоровья, ослабленное несколькими месяцами за решёткой и предыдущей голодовкой, неизвестно (с начала ноября Жыланбаев 16 дней держал в тюрьме голодовку, требуя открытого суда, но был вынужден прекратить протест из-за ухудшения состояния здоровья).

19 января городской суд Астаны оставил в силе приговор Жыланбаеву, лидеру незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!». Суд признал его виновным в «участии в деятельности запрещённой организации» и «финансировании экстремизма», он обвинения отверг, а его сторонники назвали его преследование политически мотивированным.

Казахстанские правозащитные группы включили Жыланбаева в составляемые ими списки политзаключённых. Имя Жыланбаева и ряда других казахстанских активистов содержится в принятой недавно Европарламентом резолюции по Центральной Азии. В ней евродепутаты выражают обеспокоенность массовой безнаказанностью за нарушения прав человека в регионе и призывают власти освободить «всех политзаключённых».

Международные правозащитные организации называют приговор Марату Жыланбаеву «местью за мирную оппозиционную деятельность». В декабре Amnesty International заявила, что Жыланбаев был приговорён к тюремному сроку за политическую позицию, и призвала его «немедленно и безоговорочно» освободить.

Марат Жыланбаев в суде осенью 2023 года

Радио Азаттык

https://rus.azattyq.org/a/32794325.html

Поделись, чтобы люди узнали:
.