Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявлял 4 октября, что в «лагерях политического перевоспитания» в китайском Синьцзяне нет этнических казахов. Независимых источников, которые могли бы подтвердить или опровергнуть приведенную Тлеуберди информацию, нет. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью озвучил, что этнические казахи там есть, но это — внутренняя политика Китая.
При этом они не озвучили, сколько казахов ранее удерживалось в этих заведениях, которые Пекин называет «образовательными центрами», созданными якобы для противодействия экстремизму.
В общественном объединении «Атажұрт еріктілері», поднимающем проблемы давления на этнические меньшинства в Синьцзяне, несколько раз сообщали, что им известно об около сотне казахов, которые по-прежнему находятся в «лагерях».
Глава МИД Казахстана: в «лагерях» в Синьцзяне нет этнических казахов

Больше в Общая информацияБольше записей в Общая информация »
- САЯСИСОТ.KZ с 04.05 по 08.05.2026 года
- Freedom for Eurasia выступила в поддержку Натальи Садыковой и БАСЕ
- Новые виражи в уголовном деле 41 потерпевших от пыток в учреждении №1
- Репортеры без границ опубликовала индекс свободы прессы за 2026 год Казахстан занял 149 место
- Организация «ARTICLE» 19 глубоко обеспокоена недавним осуждением 19 активистов






Для отправки комментария необходимо войти на сайт.