Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Генеральная прокуратура Казахстана дала ответ по факту гибели Айдоса Садыкова

22 апреля, г.Астана, Генеральная прокуратура Казахстана утверждает, что по делу об убийстве журналиста А.Садыкова, создателя youtube-канала «Бәсе», «проводится комплекс следственных мероприятий». «Сообщаем вам, что Генеральная прокуратура РК проводит досудебное расследование фактов, указанных в запросе. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных мероприятий. В соответствии с требованиями ст.201 УПК РК, другая информация разглашению не подлежит ». Такой ответ от госоргана пришел на запрос Азаттыка, Казахской службы РСЕ/РС.

Прокуратура и ранее не предоставляла детали, ссылаясь на тайну следствия. В Айдоса Садыкова, основателя и автора «Бәсе», насчитывающего более миллиона подписчиков и сообщающего о политических событиях в Казахстане, выстрелили 18 июня 2024 года в Киеве, где он жил с семьей после отъезда из родной страны. Это случилось на глазах его жены Натальи Садыковой. Журналист умер в больнице 2 июня. Следственные органы назвали подозреваемыми в убийстве Садыкова казахстанцев Алтая Жаканбаева и Мейрама Каратаева. Киев сообщил, что они прибыли в Киев 2 июня, жили на съёмных квартирах, вели слежку за Садыковым и готовились исполнить заказ на убийство, полученный от «неустановленного лица». Позже казахстанские власти заявили, что Жаканбаев вернулся в страну и добровольно сдался полиции. В запросе Азаттык задал вопросы о местонахождении подозреваемых и о том, какие следственные действия с ними проведены. Прокуратура оставила их без ответа.

 

Радио Азаттык

 

https://www.azattyqasia.org/a/genprokuratura-kazahstana-po-delu-ob-ubiystve-zhurnalista-sadykova-provodyatsya-sledstvennye-meropriyatiya/33738102.html

Поделись, чтобы люди узнали:

Обсуждение закрыто.

.