4 августа, г.Алматы, президент фонда защиты свободы слова «Адил соз» Н.Даримбет выразила глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией вокруг дела А.Алёховой ст.147 ч.5 УК РК, 3 года лишения свободы с отсрочкой исполнения и вынесенным вердиктом, подчеркнув, что считает назначено наказание чрезмерно суровым.
«Запрет на профессию и реальный тюремный срок за работу с информацией, которая на момент публикации уже гуляла по сети и содержалась в открытых судебных документах, несопоставимы с правовой логикой и принципом равенства всех перед законом. В данном случае, когда первоисточник информации не понес никакого наказания, а сотрудник органов, допустивший утечку, получил «дисциплинарку», считаю 3 года тюрьмы за перепечатку сведений чрезмерно суровым приговором», — отметила она. Напомним, 3 августа Алмалинский районный суд Алматы в закрытом режиме огласил приговор журналистке Александре Алёховой (Сенцовой). Матери четверых детей, трое из которых — несовершеннолетние, назначили 3 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 5 лет (до 2031 года), а также запретили заниматься журналистской деятельностью сроком на 3 года. Заседание проходило за закрытыми дверями, представителей СМИ в зал суда не пустили. Журналистка обвинялась по ч. 5 ст. 147 УК РК — «Причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконного распространения в масс-медиа персональных данных, составляющих его личную тайну». Санкция этой статьи относится к категории тяжких преступлений и предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Поводом для уголовного преследования стало распространение сведений о потерпевшей, которая состояла на специализированном учёте в полиции как лицо, предоставляющее сексуальные услуги. Правозащитники обращают внимание на ряд существенных процессуальных и правовых нарушений в этом деле: Информация уже была в открытом доступе: при публикации Алёхова ссылалась на сведения, ранее обнародованные в популярном Telegram-канале. На этот канал потерпевшая также подавала заявление в полицию, однако уголовного дела по факту той первой публикации возбуждено не было. Правовой нонсенс: сложилась парадоксальная ситуация, когда первичное обнародование данных правоохранительные органы фактически признали правомерным, а повторную публикацию тех же самых сведений журналисткой квалифицировали как тяжкое преступление. В правовой практике данные, ставшие общедоступными, утрачивают статус личной тайны.
Прецедент с судебными актами: ранее за распространение этих же сведений был привлечен к ответственности журналист Олег Гусев. Процесс по его делу проходил открыто, и данные попали в тексты судебных актов, находящихся в свободном доступе. За размещение этих судебных решений сотрудников суда к ответственности не привлекали, так как информация уже не была конфиденциальной. Утечка без наказания: внутреннее расследование полиции показало, что первичную утечку сведений со спецучёта допустил сотрудник органов — его привлекли лишь к дисциплинарной ответственности. Владелец Telegram-канала, первым опубликовавший пост, к уголовной ответственности также не привлекался. Сторона защиты и сама Александра Алёхова не согласны с решением суда первой инстанции и намерены обжаловать вынесенный приговор в апелляционном порядке.
«Адил соз»
https://adilsoz.kz/news/fond-adil-soz-zayavil-o-chrezmernoy-surovosti-nakazaniya-zhurnalistke-.html







Обсуждение закрыто.