19 июня, г.Астана, сенаторы одобрили закон об амнистии, приуроченный к 30-летию Конституции Казахстана. Под его действие подпадут свыше 15 тысяч осуждённых, совершивших преступления, не представляющие серьёзной угрозы обществу.
Под амнистию попадут следующие категории:
Совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести;
осуждённые за преступления средней тяжести, если они полностью возместили причинённый ущерб, либо если ущерб не предъявлялся;
социально уязвимые люди, осуждённые за преступления средней тяжести независимо от возмещения ущерба.
Всего амнистия затронет более 15,1 тысячи человек. Из них около 4,1 тысячи полностью освободят от наказания и уголовной ответственности, а 11 тысячам осуждённых сократят сроки. Закон не распространяется на людей, совершивших особо тяжкие преступления. Окончательное решение по каждому делу примет суд индивидуально в течение полугода с момента вступления документа в силу.
Орда.кз
https://orda.kz/senat-odobril-amnistiju-svobodu-poluchat-bolee-15-tysjach-kazahstancev-403246/
Обсуждение закрыто.