29 августа, г.Алматы, Аруна Ортаева, ст.667 ч.1 КоАП УК РК, 15 суток ареста. Основание суд признал виновной по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов» и в воспрепятствованию обыску. Экоактивистка противница застройки урочища Кок-Жайляу под горнолыжный курорт. Дополнительно ей определили статус свидетеля с правом на защиту по ст.148 УК РК «Незаконное нарушение тайны переписки». Она в Инстаграм опубликовала аудиозаписи предположительно с заседания в акимате города, в аудиозаписи идет обсуждение того, как сделать так, чтобы 700 краснокнижных яблонь, оказавшихся в числе 2000 обреченных на вырубку деревьев, перестали быть таковыми.
Она противница застройки урочища Кок-Жайляу под новый горнолыжный курорт. На который из бюджета пока что предполагается выделить полмиллиарда долларов из бюджета. Ранее после обыска была доставлена в Департамент полиции. В аудиозаписи идет обсуждение того, как сделать так, чтобы 700 краснокнижных яблонь, оказавшихся в числе 2000 обреченных деревьев, перестали быть таковыми, а также как «правильно» провести «общественные слушания». Судя по тому, что дело возбуждено не по известной статье «распространение заведомо ложной информации» заседание могло иметь место быть. В этой связи наступает уголовная ответственность по статье 340 УК РК («Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников»)
– Она верила, что полиция будет расследовать и ловить реальных преступников, а задержали ее. Мало того, видимо, при задержании повредили… показала синяки, царапины, – говорят на видео ее сторонницы, пришедшие к ДП. Строительство очередного горнолыжного курорта на территории урочища, входящего в национальный парк – вопрос уже решеный. Этот проект пытались протащить и раньше, но после волны возмущения и экспертиз, показавших его нерентабельность, президент Токаев в 2019 году объявил, что вопрос закрыт и «нам он не нужен». В этом году его могли переубедить, да и гражданское общество уже не то.

КМБПЧ






Обсуждение закрыто.