Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ежегодный отчет “Фридом Хаус” по Казахстану

12 апреля, в составляемом ежегодно отчёте «Фридом Хаус» Казахстан и Кыргызстан идут по пути автократии, что считается общей картиной для Центральной Азии. Усиление авторитаризма, а также войны ускорили геополитическую трансформацию в регионе.

В Восточной Европе и Центральной Азии уровень развития демократических институтов снизился за последний год в 10 из 29 стран переходного периода. Лишь пять улучшили свои показатели. Такие данные следуют из отчёта правозащитной организации «Фридом Хаус».

В составляемом ежегодно отчёте «Фридом Хаус»  оценивает состояние демократии в 29 посткоммунистических странах на пространстве от Восточной Европы до Центральной Азии. По мнению авторов доклада, развитие «нового автократического порядка» сопровождается уничтожением основополагающих свобод. Автократии по всему миру, как отмечается, всё чаще сотрудничают друг с другом для продвижения общих целей, среди которых — подавление оппозиции внутри стран и создание условий, позволяющих обогащаться и оставаться у власти. Явление сотрудничества автократий особенно заметно в регионе стран переходного периода.

Такое сотрудничество проявилось, в частности, в отправке сил ОДКБ в январе 2022 года во время протестов в Казахстане, считают эксперты. Как следует из доклада, Россия сыграла решающую роль в подавлении инакомыслия в соседних странах. В 2020 году российский президент заявил о готовности оказать помощь властям Беларуси в подавлении массовых протестов населения. Плоды этой «готовности» Россия увидела в феврале 2022 года, «когда белорусский режим позволил российским войскам использовать территорию Беларуси в качестве плацдарма для вторжения на Украину». В качестве примера сотрудничества приводится соглашение об экспорте Россией газа на юг и заявление узбекских властей о намерении направить значительные средства на модернизацию для увеличения объёмов импорта газа «с севера». Как отмечают авторы исследования, такой шаг может способствовать укреплению авторитарных режимов в обеих этих странах — за счёт экономического роста и политической стабильности. Согласно докладу, вторжение Кремля в Украину позволило Азербайджану в прошлом году продолжить военную кампанию и установить контроль над остальной частью Карабаха, поскольку Кремль был отвлечён от миротворческих обязательств в Южном Кавказе, а внимание демократических стран было направлено на поддержку Киева. «Авторитарные режимы усиливают свои атаки и подрывают демократические институты во всём регионе», — говорит Майкл Абрамовиц, президент «Фридом Хаус». «В Украине и в Нагорном Карабахе мы уже видели разрушительные последствия авторитарной экспансии, и нет никаких оснований полагать, что она на этом остановится. Если демократические страны не будут действовать срочно и последовательно для защиты своих собственных интересов и ценностей, ещё больше территорий будут потеряны из-за диктатуры и репрессий», — добавляет он.

ОЦЕНКИ

На протяжении прошлого года восемь стран, которые отнесены к категории устоявшихся авторитарных режимов, продолжали лидировать в гонке к дальнейшему ухудшению условий развития демократии. К устоявшимся авторитарным режимам в отчёте отнесены все пять стран Центральной Азии, а также Азербайджан, Беларусь и Россия. В половине из этих стран показатели существенно ухудшились в 2023 году. Вторжение Кремля в Украину вызвало неуклонное и продолжающееся подавление инакомыслия внутри России, ещё больше сократив ограниченное пространство, которое ранее существовало для «системной» оппозиции и низовых инициатив. В докладе говорится, что события прошлого года подтвердили «суровую истину о том, что большой блок евразийских государств на самом деле усилил репрессии и противодействовал усилиям по демократизации в других местах». Смерть российского оппозиционера Алексея Навального в российской колонии в феврале 2024 года «иллюстрировала неумолимое наказание за диссидентство, которое пронизывает устоявшиеся авторитарные режимы Евразии». «Ещё до гибели Навального полномасштабное вторжение России в Украину ясно показало, на какие крайности готовы пойти авторитарные режимы для реализации своих реваншистских и диктаторских взглядов на регион и мир». В Узбекистане режим президента Шавката Мирзиёева внёс изменения в Конституцию, которые дают ему возможность оставаться у власти до 2040 года. Казахстан и Кыргызстан, которые, по мнению авторов отчёта, считались наименее репрессивными в группе авторитарных, теперь «вписываются в более широкую тенденцию консолидации авторитаризма в Центральной Азии». По оценкам составителей отчёта, власти этих стран прилагали усилия для подавления местного самоуправления и активности гражданского общества, ограничивая возможность для выражения инакомыслия. Астана преследования за инакомыслие отрицает. Ещё в 2019 году после вступления в должность президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил с трибуны ООН, что демократия в Казахстане находится «в стадии активного формирования». Принятый в 2020 году на замену старому закон о мирных собраниях, который правозащитники тоже раскритиковали как не соответствующий международным стандартам, он называет «демократическим». В 2023 году в стенах парламента в Астане Токаев заявил, что критика власти «не должна быть огульной», она должна быть «конструктивной».
 «Демократия — это в первую очередь ответственность за свои слова и действия», — заявил он.

Задержания протестующих в казахстанской столице

 

Радио Азаттык

 

https://rus.azattyq.org/a/32901623.html?fbclid=IwAR325ONOpPHAMeLsz-n41icw172ksCMEJTFdkcs97OlYBf07TwmfCLK2pXM

Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Общая информацияБольше записей в Общая информация »
.