Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суд огласил приговор по иску Сулейменова к государственным органам

20 марта, г.Астана, административный суд провёл слушание по иску Сулейменова Ж. к Министерству финансов РК, Агентству РК по финансовому мониторингу, Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК о выплате денежных средств, выделенных фондом «Біз біргеміз» в период пандемии в 2020 г. Судья  огласил резолютивные части определений суда:
– по первому требованию в удовлетворении отказано, по второму требованию иск возвратить со всеми приложенными документами.

Председательствующий судья (далее- ПС)  продолжил судебное разбирательство.  
ПС попросил представителя АО «Казпочта» коротко изложить суть отзыва на иск. Представитель АО «Казпочта» пояснила, что для выплаты 50 000 тенге требуется обоснованное исключение Сулейменова из списка перечня организаций и лиц, связанных с терроризмом и экстремизмом. ПС уточнил исковые требования у представителя истца. Представитель сказала, что остаются два требования по иску:
 – Обязать ответчиков исключить Сулейменова Ж.Е. из перечня организаций и лиц, связанных с экстремизмом и терроризмом.
–  Обязать ответчиков АО «Казпочта» и АФМ произвести выплату денежных средств, выделенных фондом «Біз біргеміз».
ПС попросил представителя истца оформить иск и предоставить суду. Попросил высказаться участникам процесса по исковым требованиям. Истец и его представитель поддержали требования. Представитель АФМ сообщил, что есть решение суда, вступившее в силу, и оно обязательно к исполнению. Считает требования необоснованными. Представитель Комитета и Минфина попросили отказать в удовлетворении иска. ПС выяснил у участников процесса: имеются ли ходатайства. Сулейменов Ж. заявил ходатайство «о привлечении к ответственности представителя АО «Казпочта» за распространение ложной информации в судебном чате о том, что мой счёт был разморожен, и якобы я могу пойти и получить деньги. Но потом просто удалила сообщения из группы. Позвонила мне на личный номер и сказала, что вышла ошибочка. Даже не дала никакого опровержения в чате». Представитель истца поддержала ходатайство. Представитель АО «Казпочта» принесла извинения, объяснила это тем, что был короткий срок, и её ввели в заблуждение другие сотрудники. ПС выяснил позиции других участников. Представитель Комитета и АФМ попросили отклонить. Представитель Министерства финансов выразила мнение – на усмотрение суда. ПС вынес решение, что ходатайство рассмотрению не подлежит. ПС объявил о переходе к прениям.
Истец сказал, что не понимает, почему представитель АФМ решил, что решение суда не было обжаловано. «Оно было обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях. Я категорически не признавал вину и считаю дело полностью сфабрикованным.  Слово «финансирование» отсутствует в решениях суда 2009 г. Ко мне отношения не имеет. Словарное значение слова «мониторинг»- это наблюдение процессов в окружающей среде в социуме для обеспечения экономической и прочей безопасности граждан. В данном случае задета моя экономическая безопасность, человека с инвалидностью, потому, что эти деньги фондом выдавались не ради развлечения. Они выдавались ради выживания в тяжелый карантинный период по распоряжению президента Токаева. Выдавалась помощь по базе данных ЦБДИ. Всё было официально на уровне гос.органов. До сих пор не могу понять, как эти деньги могут считаться финансированием терроризма. Гос.орган, ответственный за мониторинг, должен был просто разобраться с источником и целями финансирования. Всё было прозрачно, и не надо было ждать 4 года, пока фонд закроется. Хорошо, что информация сохранилась. Казахстан взял на себя договорные обязательства, в том числе в комитете по правам инвалидов. Недавно было заседание, где Казахстан отчитывался по соблюдению и нарушению прав людей с инвалидностью. Считаю, что нарушено моё социально-экономическое право, были нарушены мои права, когда внесли в эти списки. Что не открывает для меня мобильную доступность, описанную в ст.20 Конвенции о правах людей с инвалидностью, а, наоборот, перекрывает все дороги и пути. На день инвалида акимат переводит денежную помощь, но приходится сидеть на почте униженным, пока они свяжутся с АФМ, чтобы мне выдали 2,5 МРП.
В альтернативном отчёте есть моя фамилия «Кейс о жестоком обращении».  Комитет по правам человека признал меня жертвой пыток. Считаю, что действия ответчиков позорят Республику Казахстан на международном уровне потому, что это сильный удар по имиджу. На это тратятся большие деньги». Представитель истца сказала, что ответчики не подходят к делу должным образом, с точки зрения принципа законности, гуманности, соблюдения прав человека. У них нет желания защитить права инвалидов. Игнорирована сама инициатива президента и правительства по оказанию благотворительной помощи уязвимой части населения. Фонд «Біз біргеміз» помогал нуждающимся, и его нельзя отнести к организации финансирования терроризма. Включение в список противоречит международным стандартам. Мой доверитель имеет право на доступ к информации. Гос. органы должны были информировать о включении в списки. Видим со стороны ответчиков полное противостояние человеку с инвалидностью, дискредитацию человека с инвалидностью». Попросила удовлетворить иск в полном объёме. Представитель АФМ попросил отказать в исковых требованиях.
Представитель комитета требования считает необоснованными. Это возможно только по окончанию срока отбытия наказания в 2025 г. Попросила иск оставить без удовлетворения. Представитель Министерства финансов заявила, что не является надлежащей стороной по делу. Правом реплик воспользовался истец. Сказал, что «отношение к людям с инвалидностью является показателем зрелости общества. Из выступлений ответчиков я не услышал “человек с инвалидностью” в социальном значении, они относятся формально, это дискриминация по признаку инвалидности». Попросил удовлетворить исковые требования.
ПС удалился для принятия решения.
ПС огласил резолютивные части определений суда:
– по первому требованию в удовлетворении отказано.
– по второму требованию иск возвратить со всеми приложенными документами.
ПС пояснил своё решение. «По первому требованию пока не будет исчерпано назначенное наказание, вы не подлежите исключению из списка. По второму требованию имеется судебное решение Сарыаркинского районного суда по иску на эту сумму. В решении, вступившем в законную силу, есть правовая оценка. Вам надо обжаловать в Верховном суде. Посмотрите закон о благотворительности».
 
Участники судебного процесса:
Председательствующий судья: Сатбаев Б.Б.
Секретарь- Касым Есейхан.
Адвокат – Балгабаева Ж
Представитель Министерства финансов – А. Шонова
Представитель Агентства РК по финансовому мониторингу.
Представитель Комитета правовой статистики.
Представитель АО «Казпочта» – Сарсенова Г.Т.

 

Наблюдатель –З. Проценко.

Адал Сот

https://t.me/AdalSotKz/1810

https://t.me/AdalSotKz/1811

 

Поделись, чтобы люди узнали:
.