Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Астане прошло судебное слушание по иску Сулейменова к Министерству финансов

06.03.2024 г в 14-45 ч Специализированный межрайонный административный суд г.Астана провёл предварительное слушание по административному иску Сулейменова Ж. к Министерству финансов РК, Агентству РК по финансовому мониторингу, Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК о признании незаконными действий. Председательствующий судья (далее – ПС)  продолжил предварительное судебное слушание. Сообщил о предоставлении сторонами отзывов на заявление. Спросил у представителя истца об уточнении исковых требований. Сказал, что необходимо сформулировать требования. “Вы заявили следующие требования-
1) Признать незаконными действия ответчиков.
2) Понудить удалить личные данные из списков запрещенных лиц.
3) Понудить разблокировать счет для получения им помощи в размере 50000 тенге, перечисленных фондом «Біз біргеміз».
ПС указал, что ему непонятно: какие действия признать незаконными и по требованию «понудить» объяснил, что суд не понуждает.
Представитель истца указала на АППК.
ПС попросил применить ст. 12 п.7 Закона Республики Казахстан «О противодействии».
ПС выяснил у сторон позицию в отношении 50 000 тенге, является ли это социальной выплатой?   Представитель АФМ не согласился с формулировкой «социальная выплата». Сказал, что «Казпочта» не выплачивает эти деньги. Субъект «Казпочта» блокирует выдачу на основании закона. Предложил привлечь АО «Казпочту» в качестве третьего лица. ПС обратился к представителю истца с просьбой указать конкретно требования по иску. «Обязать выплатить или дополнительные требования, что вы хотите?». Представитель АФМ разъяснил суду формулировку «социальной выплаты», т.е. «социальные деньги-это выплаты государством». ПС спросил: если деньги собраны людьми внутри государства для социально уязвимой части населения, что это? Как называется? Представитель АФМ уточнил у истца: получает ли он пенсию по инвалидности? Истец пояснил, что пенсию он получает через АО «Казпочта». Что «касается фонда «Біз біргеміз»- в исковом заявлении указано, что по поручению президента ряд профильных ведомств министерств собирали помощь для уязвимых слоёв населения. Там не только инвалиды, но и многодетные мамы. Я писал вам в 2020 г., когда узнал от «Казпочты», что на счету лежит 50 000 тенге, а из-за АФМ они не могут выплатить. Мне просто пришла отписка, что я в списке, и всё».
ПС продолжил корректировать требования по исковому заявлению.
1-      Исключить из перечня списков.
2-      Обязать Агентство по финансовому мониторингу произвести выплату 50 000 тенге выделенных фондом «Біз біргеміз».
ПС вернулся к позиции сторон по первому требованию, сказал, что она выражена в отзывах на исковое заявление. Суд даст этому оценку. По второму требованию предложил остановится на обсуждении. Спросил у истца, считает ли он эту оплату социальной выплатой.
Истец подтвердил, что считает это социальной помощью. Представитель истца поддержала эту позицию. ПС попросил подтвердить, что только казахстанцы принимали участие в сборе денежных средств, предоставить суду распечатки публикаций с указанием источников информации. Представитель министерства финансов возразила против формулировки «социальная выплата». Сказала, что это инициатива группы лиц и является милосердием.
ПС спросил: «Разве милосердие не охватывает понятие «социальное» или «общественное»? Каждый должен помогать другому человеку, если у него есть возможность». Представитель министерства финансов пояснила, что не является уполномоченным органом, чтобы давать оценку это социальная помощь или нет.
Представитель АФМ также возразил против такой формулировки. Сказал, что требование по выплате АФМ не является надлежащим ответчиком, так как деньги находятся на счету «Казпочты». Истец пояснил, что он долгое время не знал, что находится в списках. Его не оповестил ни комитет, который внёс в списки, ни АФМ, который наложил арест на счет. ПС после обсуждения этого вопроса резюмировал, что это упущение закона, и норму необходимо вносить.
Представитель Комитета по правовой статистике выразила мнение о необходимости выплатить социальную помощь. ПС дал поручение секретарю оповестить представителя АО «Казпочта». Назначил дату следующего заседания на 15 ч 18.03.2024 г.
 
Участники судебного процесса:
Председательствующий судья: Сатбаев Б.Б.
Секретарь- Касым Есейхан.
Адвокат – Балгабаева Ж
Представитель Министерства финансов – А. Шонова
Представитель Агентства РК по финансовому мониторингу.
 Наблюдатель –З. Проценко.

 

“Адал Сот”

https://t.me/AdalSotKz/1795

https://t.me/AdalSotKz/1796

Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Общая информацияБольше записей в Общая информация »
.