Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

9 января Алматы состоялся суд в отношении фонда “НЕМОЛЧИ”

9 января, г.Алматы, Алмалинский районный суд, в 15 часов, рассмотрел гражданское дело по иску Турабекова А. о защите чести, достоинства и деловой репутации к Еспенбетовой А. и фонду «НЕМОЛЧИ.КZ».

Председательствующий судья сверил явку участников судебного заседания.
Сообщил участникам, что суд не смог открыть ссылку на публикацию, предоставленную истцом.

Истец дала пояснение, что ранее суд в другом составе рассматривал эту публикацию. Дело неоднократно передавалось. Истёк срок давности публикации.

ПС пояснил, что, поскольку дело передано другому судье, он не может ссылаться на ранее рассмотренные материалы.

Ответчик сказал, что в соответствии со ст.148 ГПК РК, в заявлении должны быть указаны обстоятельства. Обстоятельства предоставлены не были. Мы так и не смогли посмотреть то, что нам предъявляют. Считает, что доказательства должны были предварительно приложены к исковому заявлению протоколом осмотра доказательств у нотариуса. Обеспечение доказательств- это процессуальное действие до рассмотрения дела по существу, и это ответственность истца. «Считаю, что эти скриншоты -сведения, недопустимые в качестве доказательств, потому что они из неизвестного источника, который не может быть установлен в судебном заседании. Считаю нужно отказать в рассмотрении иска».

ПС предложил перейти к прениям.

Истец попросила исследовать полностью документы по делу.

ПС перешёл к исследованию материалов дела по перечню документов.
Постановление Сарыагашского суда в отношении Еспенбетовой А.Т. по ст.73-1 КоАП РК от 20.04.2022 г. Постановление о прекращении административного дела по ст.434 КоАП РК в отношении Турабекова А.Б. Решение суда о расторжении брака от 20.12.2022 г. Отзыв ответчика Смаиловой Д. от 24.11.2023 г. Ходатайство третьей стороны. Решение о служебном расследовании по Турабекову А. Скриншот фото мужчины, как фото Турабекова А.

Ответчик возразил по поводу того, что документ о результатах служебного расследования не был предоставлен ответчику для ознакомления.  Заявление об уголовном правонарушении в правоохранительные органы было подано Еспенбетовой А., и ДП полиции никак не мог брать на себя функции органа уголовного преследования, прокуратуры или суда, перевести это дело в дисциплинарное и закрыть.  Возразил касательно достоверности и отсутствия оснований считать, что это фото истца. А также скриншоты комментариев недопустимы в качестве доказательств.

ПС перешёл к прениям.

Истец заявила, что ответчик Еспенбетова А. – бывшая супруга Турабекова А., обратившись в фонд «НЕМОЛЧИ КZ» совместно со Смаиловой Д. публикуют сведения порочащие честь и достоинство сотрудника полиции. Проведено служебное расследование, где установлено, что женщину продавца заставили записать ложное обращение. События не подтвердились. Сказала о том, что истец хотел урегулировать досудебное примирение на условии удаления публикаций. Сторона ответчика не предоставила подтверждения. Истец вынужден был обратиться в суд. Суд вынес определение об оставлении без рассмотрения. Данное определение было обжаловано. Оно было отменено судом апелляционной инстанции. Требование ответчика о нотариальном обеспечении доказательств считает необоснованными в соответствии с законодательством. Считает, что истцу достаточно показать, что публикации были. Обратила внимание суда на то, что в отношении её доверителя отсутствуют постановления о дисциплинарных мерах, административных правонарушениях. Считает сведения, опубликованные в статье, недостоверными. «Именно с таким иском обратились в суд, чтобы очистить лицо своего доверителя». Попросила удовлетворить исковые требования.

Ответчик заявил, что фонд «НЕМОЛЧИ» занимается оказанием поддержки и помощи пострадавшим от насилия женщинам и детям бесплатно и безвозмездно в соответствии с Уставом и ст.107 ГК РК. Суду представлены документы и доверенность на имя председателя попечительского совета на право ведения судебных дел, участвовать в судах от имени фонда. Считает, что суд был введён в заблуждение. «Представитель истца- президент фонда материнства и детства.

Adal Sot, [09.01.2024 21:12]
Именно от этого лица идут исковое заявление и другие документы по делу.

Adal Sot, [09.01.2024 21:14]
Я несколько раз просил, чтобы представитель истца, находясь в правовом статусе президента фонда, предоставил документы: на каком основании она может стать представителем истца. Согласно ст.57 ГПК РК представители действуют в пределах их полномочий, установленными правовыми актами или учредительными документами. Ст.58 ГПК РК , где учредитель фонда может представлять интересы членов организации. На каком основании фонд Материнства и детства защищает интересы полицейского, документы не предоставлены». Сослался на ст.250 ГПК РК.
Президент фонда изменила свой правовой статус на представителя истца. Написала заявление об изменении иска. Но согласно диспозиции ст.169 ГПК РК она могла только уменьшить или увеличить предмет иска. Также внесла изменения стороны ответчика, где была указана Смаилова Д., на фонд «НЕМОЛЧИ КZ». «Представитель истца сказала, что на момент подачи иска публикации были. Ничто не мешало в соответствии с пп.1,2 ст.98 Закона о нотариате обеспечить доказательства в случае рассмотрения дела в суде или другом компетентном органе. Заключения эксперта филолога к иску не представлено». Считает, что эти доказательства недопустимые в качестве доказательств.  В исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Попросил суд принять мотивированные доводы ответчика. Обратил внимание суда на имеющееся решение Сарыагашского районного суда от 15 марта по данному предмету, где истец обратился с заявлением оставить без рассмотрения гражданское дело. В связи с этим попросил суд отказать в рассмотрении иска.

Стороны воспользовались правом реплик.
ПС объявил оглашение на 14-50 ч 11.01.2024 г.

Состав  и участники суда:
Председательствующий судья- Нурланов Н.Б
Секретарь: не известно
Представитель истца: Оспанова Г.К.
Представитель ответчика: Мухамеджанов А

Наблюдатель: З.Проценко

АдалСот

https://t.me/AdalSotKz/1709

https://t.me/AdalSotKz/1710

https://t.me/AdalSotKz/1711

Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Общая информацияБольше записей в Общая информация »
.