Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Забастовка работников в Жетыбае продолжается 32-й день

11 января, Мангистауская обл., работники West Oil Software сообщили сегодня, что начавшаяся 11 декабря забастовка продолжилась 32-е сутки. Протестующие более четырёх недель стоят под открытым небом в степи вблизи расположения предприятия.

«Сегодня 32-й день, как мы, коллектив бастующих работников West Oil, выдвинули законные требования и вышли на забастовку. Забастовка продолжается. В течение 32 дней местные власти, силовые структуры оказывали на нас всевозможное давление. В частности, не прекращается психологическое давление на находящихся на забастовке и их семьи, работникам звонят и грозят увольнением по статье. Какое бы давление на нас ни оказывалось, вам не удастся помешать нам требовать выполнения наших требований», — заявили работники.

На видео они обращаются к президенту Токаеву со словами: «Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, это ли лицо провозглашённого вами “Жана Казахстана” и “слышащего государства?”»

«В Конституции Казахстана прописано, что высшими ценностями нашего государства являются человек, его жизнь, права и свободы. Мы требуем, чтобы вынесли положительное решение по нашим требованиям, не считая за врагов людей, вышедших на забастовку с требованием решить трудовой спор».

Местные СМИ приводят сегодня заявление компании West Oil Software, в котором она обещает с 12 января увольнять бастующих работников. Компания заявила, что в результате действий бастующих понесла ущерб, который оценила в 499 миллионов тенге.

Согласно сообщениям, сегодня к бастующим приходили представители предприятия и пытались вручить им уведомления. В своём заявлении компания утверждает, что ранее предприняла безуспешные попытки призвать бастующих работников к переговорам. В декабре, вскоре после начала забастовки, стало известно, что компания вынесла приказы об увольнении по меньшей мере семи человек из числа бастующих.

Накануне бастующие выступили с заявлением, в котором отметили, что массовая забастовка продолжается уже месяц, но никто из депутатов к ним так и не приехал и не поинтересовался ситуацией. Они также отмечали, что аким области фактически игнорирует забастовку и не высказывается о ситуации (Нурлан Ногаев, если верить официальной прессе, посещал предприятие West Oil Software в октябре «по просьбе сотрудников», где в ходе встречи с рабочим коллективом рекомендовал «решать имеющиеся вопросы с руководством компании в порядке, установленном действующим законодательством»).

Бастующие на месторождении Жетыбай требуют вернуть их предприятие в структуру национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ), рассчитывать работникам зарплату по принятой в этой компании единой системе оплаты труда (ЕСОТ) и модернизировать технику. Данные требования рабочих — перевод их в структуру КМГ и внедрение ЕСОТ — в нацкомпании назвали безосновательными. Некоторые рабочие утверждают, что пять лет назад их перевели из «Ойл Транспорт Корпорейшэн», «дочки» КМГ, в частную компанию без их согласия.

В 2017–2018 годах национальная компания из-за снижения добычи нефти уволила более четырёх тысяч человек из своих структурных подразделений. Компания направила десятки миллиардов тенге на программу, которая предусматривала выплату компенсаций за сокращения.

 

Радио Азаттык

 

https://rus.azattyq.org/a/32770293.html

Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Общая информацияБольше записей в Общая информация »
.