Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Байтемиров Едиге арестован на 25 суток

15 декабря, Западно-Казахстанская обл., г.Аксай, Байтемиров Е, ст.488 ч.7 КоАП РК, 25 суток ареста по обвинению в «призывах к митингам» после опубликованных в социальных сетях постах на своей странице.

Как сказано в решении суда, полицейские нашли публикацию Едиге Байтемирова в Facebook’е во время мониторинга социальных сетей. Пост, который стал поводом для протокола и последующего судебного разбирательства, «нарушил требования» закона «О порядке организации и проведения мирных собраний».

«Установлено, что в социальной сети Facebook Байтемиров на своих страницах “Едиге Бек” и “Бек Бол” опубликовал текст с призывом о выходе на несанкционированный митинг 16 декабря 2023 года в городе Уральске на площади “Славных дочерей Казахстана”. Также выложил фото- и видеопубликации с призывами к участию в несанкционированных митингах в Республике Казахстан. Поскольку усматривался состав административного правонарушения, был составлен протокол», — сказано в материалах дела.

В суде отметили, что Едиге Байтемиров вину не признал и заявил, что указанные в деле аккаунты ему не принадлежат. Однако суд признал его виновным в «организации или проведении митингов, проводимых в нарушение порядка, установленного законодательством Республики Казахстан, повторно в течение года» и вынес решение об аресте активиста сроком на 25 суток.

Как ранее сообщал сам Едиге Байтемиров, он 4 декабря подавал уведомление о проведении мирного митинга с 11 до 14 часов 16 декабря на площади у памятника «Славные дочери Казахстана» в Уральске. В акимате Уральска активисту отказали в проведении акции, сославшись на пункт закона, в котором сказано, что мирные акции могут быть организованы только в «специализированных местах для организации и проведения мирных собраний». В перечень мест входит уральский сквер у памятника «Славные дочери Казахстана».

В преддверии Дня независимости полицию Алматы перевели на усиленный режим работы. На фоне этого сообщается об арестах гражданских активистов в разных регионах страны. Так, на 15 декабря известно по меньшей мере о 10 арестах от 15 до 25 суток и одном штрафе в 172,5 тысячи тенге (380 долларов).

Накануне, 14 декабря, в суде Уральска вынесли решение об аресте активистки Маруа Ескендировой. Ее отправили под арест на 25 суток за «призывы к митингам» в социальных сетях по части 12 статьи 488 Адмкодекса.

Спецприёмник для административно арестованных в Казахстане. Иллюстративное фото

Радио Азаттык

https://rus.azattyq.org/a/32732430.html

Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Байтемиров ЕдигеБольше записей в Байтемиров Едиге »
.