28 июня, г.Конаев, я адвокат А.Кусаинова, вынуждена обратиться к Судебной администрации Республики Казахстан, и прокомментировать произошедшее в суде г. Конаев в отношении моего подзащитного А.Садырбай ст.189 УК РК, заключен в СИЗО. Так, 19 и 25 июня 2026 года как видно и слышно на видео, переданном мне журналистом К.Мубарак, работниками суда г. Конаев и предположительно областного суда, один из них в штатском применили грубую физическую силу, повалив его сначала на пол в здании суда г.Конаев, а затем вчетвером вынесли его на руках из здания суда. Прошу провести служебное расследование, применивших насилие, с принятием законных мер.
Вставка с фрагментом видеозаписи журналиста Койшыбека Мубарак с Алмазбеком.
Как его защитник, я не вправе молчать о вопиющих фактах незаконных действий со стороны отдельных работников названного суда, насколько нам известно, являющихся судебными приставами. Хотя ввиду отсутствия на них форменной одежды, жетонов, как того требует Закон Республики Казахстан «О судебных приставах», и того обстоятельства, что они ни разу не представлялись, но сопровождают каждое судебное заседание по делу Алмазбека Садырбай, начиная с 1 апреля 2026 года, мы полагаем, что они являются судебными приставами.
Так, 19 и 25 июня 2026 года как мне стало известно не только со слов моего подзащитного, но и как видно и слышно на видео, переданном мне журналистом Койшыбеком Мубарак, работниками суда г. Конаев и предположительно Алматинского областного суда, во всяком случае один из них в штатском представился Алмазбеку Садырбай именно так, применили грубую физическую силу, повалив на Алмазбека Садырбай сначала на пол в здании суда Конаев, а затем вчетвером вынесли его на руках из здания суда. Тем самым, по нашему мнению, превысив свои должностные обязанности, в связи с чем в их действиях усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 362 УК РК. Полагаем, что данного видео, распространяемого в социальных сетях, достаточно для проведения Судебной администрацией служебного расследования в отношении указанных лиц, применивших насилие в отношении моего подзащитного, с принятием законного и обоснованного решения по результатам такой проверки.
Анар Кусаинова



Обсуждение закрыто.