Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Коррупция и низкая квалификация педагогов — главные препятствия развития образования

9 июня, г.Алматы, с 10 по 23 мая 2026 года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE провело опрос граждан на тему «Общественное восприятие качества образования в Казахстане». Исследование DEMOSCOPE выявило основные причины, препятствующие развитию школьного образования в Казахстане. По мнению почти трети респондентов, недостаточная квалификация учителей (30,8%) и коррупция в системе образования (31,5%) являются главными факторами препятствующими развитию среднего образования. 

Исследование проанализировало общественное мнение о качестве образования в Казахстане и оценило отношение граждан к ключевым факторам влияния на образовательную систему, таким как неравный доступ к качественному образованию, уровень доходов семьи, язык и регион обучения, а также искусственный интеллект. Школьное образование в стране, как основа страновой системы обучения, подвергается регулярному реформированию, однако по результатам  международной программы PISA-2022, Казахстан занимает лишь 46-е место по математике, 61-е по чтению и 49-е место по естествознанию из 81 страны.  Исследование DEMOSCOPE выявило основные причины, препятствующие развитию школьного образования в Казахстане. По мнению почти трети респондентов, недостаточная квалификация учителей (30,8%) и коррупция в системе образования (31,5%) являются главными факторами препятствующими развитию среднего образования.  Также среди основных проблем названы недостаточная материально-техническая база школ — 25%, низкая мотивация учеников — 22,3% и переполненность классов — 20%. Были отмечены и системные недочёты: неэффективные государственные меры по развитию образования (12,6%), низкие зарплаты учителей  (18,6%) и неравный доступ учащихся к качественному образованию 10,1%. В данном вопросе можно было выбрать до трёх вариантов.

Общая оценка и доступность образования 

Согласно исследованию DEMOSCOPE, суммарно 37,3% участников опроса оценивают уровень качества образования как высокий или скорее высокий. При этом им оппонируют 20,6% опрошенных, которые считают качество образования низким или скорее низким. Еще 37,4 % считают его средним.   Одним из главных индикаторов эффективности образовательной системы является обеспечение равного доступа к качественному образованию независимо от региона проживания, языка и материального благополучия семьи. Результаты опроса DEMOSCOPE демонстрируют, что суммарно более половины респондентов (52,1%) убеждены, что в Казахстане такой доступ обеспечен. Из них 19,2% считают, что полностью обеспечен, а 32,9% — скорее обеспечен. Вместе с тем, 41,2% казахстанцев считают, что в стране не обеспечен равный доступ к качественному обучению. Из них 17,5% убеждены, что совсем не обеспечен, а 23,7%, что скорее обеспечен.  Интересно, что молодежь 18-29 лет настроена наименее скептично — суммарно 68,3% в этой возрастной группе считают, что в стране обеспечен равный доступ к знаниям. 

Основные факторы образовательного неравенства

Результаты опроса DEMOSCOPE также указывают на территориальную зависимость качества образования  — большинство респондентов (57,4%) убеждены, что в городах Астана, Алматы, Шымкент качество образования выше чем в других регионах. Из них почти треть (31,8%) считают, что качество обучения в мегаполисах значительно выше и ещё 25,6%, что оно отличается, но незначительно. При этом 27,1% не видят региональный разрыв в качестве обучения. Интересно, что результаты DEMOSCOPE по многим параметрам подтверждают выводы исследования PISA, которые указывают на существующую дифференциацию между городскими и сельскими школами, а также подтверждают лидерство Астаны и Алматы в страновом рейтинге школьной грамотности.  Исследование также выяснило, какие факторы сильнее всего влияют на равный доступ к качественному образованию в Казахстане. По мнению большинства опрошенных (38,8%) определяющим является уровень дохода семьи. Отчёт PISA также выявил значительную разницу уровня грамотности школьников, в зависимости от социально-экономического статуса их семей. Другими факторами влияния на равный доступ респонденты считают место проживания учащихся — город или село (23,8%) и недостаточное финансирование (23,1%).  Весьма дискуссионным общественным вопросом является и приоритетное финансирование селективных республиканских школ (НИШ, РФМШ, БИЛ и др), ориентированных на поддержку и развитие одарённых детей. Опрос DEMOSCOPE показал, что 20,9% казахстанцев считают, что различие качества обучения в общеобразовательных, частных и специализированных школах — усугубляют образовательное неравенство. Ещё 18,4% назвали доступ к дополнительному платному образованию фактором усугубляющим неравенство. В данном вопросе можно было выбрать до трёх вариантов. Респондентов также спросили влияет ли язык на качество обучения. 22,7% казахстанцев убеждены, что качество обучения на казахском языке выше. Доля тех, кто считает обучение на русском языке более качественным, почти в два раза меньше — 13,4%. Более половины казахстанцев (58%) убеждены, что язык не влияет на качество обучения. Помимо уже традиционных трудностей — переполненность школ, слабая материально-техническая база, недостаток финансирования, недостаточная квалификация преподавателей и др., отечественная образовательная система столкнулась и с новым глобальным вызовом — влиянием искусственного интеллекта. 37,4% опасаются, что ИИ снизит качество обучения, а 36,8% настроены более оптимистично, считая, что ИИ способствует прогрессу. Ещё 13,7% убеждены, что с приходом ИИ в казахстанском образовании ничего не изменится. Ожидаемо, что в отношении ИИ наиболее оптимистичной оказалась молодёжь 18-29 лет — 48,4% верят в позитивное его влияние на образовательную систему.

DEMOSCOPE составил рейтинг наиболее эффективных мер для повышения качества образования по мнению граждан: 

  • Снижение коррупции в системе образования — 38,3%
  • Повышение квалификации учителей и преподавателей — 29%
  • Улучшение материально-технической базы — 26%
  • Повышение заработной платы учителей и преподавателей — 24,6%
  • Совершенствование учебных программ и учебников — 23,8%
  • Снижение бюрократической нагрузки учителей и преподавателей — 18,4%
  • Увеличение количества государственных образовательных грантов — 16,3%
  • Строительство новых учебных заведений — 11%
  • Другое 7,9%.

Результаты исследования DEMOSCOPE ещё раз подчёркивают высокий общественный запрос на борьбу с коррупцией и социальным неравенством в Казахстане — на этот раз в сфере образования. Одновременно опрос фиксирует общественные ожидания системных мер: повышения квалификации педагогов, увеличения финансирования образовательной сферы и адаптации образовательных программ, с учётом потребностей всех учащихся.

Методология

С 10 по 23 мая 2026 года было опрошено 1100 человек в 17 областях и городах республиканского значения (Астана, Алматы, Шымкент). Опрос проводился путём телефонных интервью среди абонентов сотовой связи Казахстана. Основой выборки послужила база номеров, полученных с помощью генератора случайных чисел. Телефонный опрос осуществлен контакт-центром ТОО «КТ CloudLab». В опросе приняли участие 47,4% мужчин и 52,6% женщин старше 18 лет. 68,1% предпочли отвечать на казахском языке, 31,9% — на русском. 79,2% респондентов — казахи, 10,6% — русские 10% — представители других национальностей. 68,1% респондентов проживают в городе, 31,9% в сельской местности. Данные взвешены по таким параметрам, как пол и возраст респондентов. Максимальный размер погрешности с вероятностью 95% не превышает 3%. Уровень достижимости респондентов (response rate) составил 10,6%. Опрос реализован ОФ «Международный центр журналистики MediaNet» в сотрудничестве с исследовательским центром PAPERLAB и при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра. Данные опроса отражают точку зрения респондентов. Дополнительную информацию можно получить у координатора Снежаны Цой: snezhana.tsoy@medianet.ngo.

 

Фактчек.кз

 

https://factcheck.kz/articles/demoscope-korrupciya-i-nizkaya-kvalifikaciya-pedagogov-glavnye-prepyatstviya-razvitiya-obrazovaniya

 

 

Поделись, чтобы люди узнали:

Обсуждение закрыто.

.