Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Актау судят жену недавно осуждённого за «участие в чате ДВК»

В Актауском городском суде начались слушания дела в отношении 38-летней Айгуль Акбердиевой, обвиненной в «призывах к насильственному захвату власти». По такому же обвинению четыре дня назад на три года был осуждён ее муж Абловас Джумаев.

Дело рассматривает председатель Актауского городского суда Малик Кенжалиев. За судебным процессом наблюдают представитель миссии правозащитников Италии Юрий Фабишевский и член Коалиции правозащитников и активистов Казахстана Дарья Улжагалиева.

Помимо родственников Айгуль Акбердиевой, в суд также пришли оказать ей поддержку жители Актау и несколько жителей города Атырау.

ЗАМЕЧАНИЕ ПРОКУРОРУ

Судья Малик Кенжалиев сообщил, что судебный процесс будет проводиться на русском языке и участники, если им что-то будет непонятно, могут с места задавать вопросы. «Решается судьба человека, поэтому никакого давления не будет», – заявил судья.

Айгуль Акбердиева заявила, что не была ознакомлена с уголовным делом, и попросила предоставить ей копию и заключение экспертизы на русском языке.

– Я не против этого судебного процесса. Буквально на днях моего мужа осудили на три года. Были похороны его отца. Я не смогла подготовиться. Прошу перенести [заседание] на более поздний срок. Еще одна просьба: прошу взять свидетельские показания у моей тринадцатилетней дочери Жансаи Куандык. Она может дать сведения, которые повлияют на мое будущее, – сказала она, обращаясь к судье.

Адвокат Жанар Сундеткалиева полностью поддержала свою подзащитную и попросила суд дать разрешение ознакомиться с материалами уголовного дела в переводе на русский язык.

Судья Малик Кенжалиев заявил недочетом со стороны прокурора Ермека Нурбергенова тот факт, что обвиняемая не ознакомлена с материалами следствия, и поручил стороне обвинения решить вопрос.

– Все их [недочеты] нужно было устранить, прежде чем заместитель прокурора Мангистауской области Дуйсекенов подписал их. Даже написание одной буквы можно воспринимать по-разному. Подготовьте материалы, – сказал судья.

Судья удовлетворил все ходатайства и сообщил, что судебный процесс продолжится 1 октября. Выходя из зала, Малик Кенжалиев сказал, что «решается судьба человека, поэтому всё должно быть объективно, согласно закону».

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ АКБЕРДИЕВУ?

В обвинительном акте старшего следователя департамента внутренних дел по Мангистауской области капитана Нурсултана Жамбаева указывается, что Айгуль Акбердиева в феврале 2018 года зарегистрировалась под никами «Айкена» «Айкен», «Айголек» в группе «ДВК-актвист» в социальной сети Telegram и написала несколько сообщений с призывом к захвату власти.

Уголовное дело в отношении Айгуль Акбердиевой возбудили 26 июня. Ее муж Абловас Джумаев решением Актауского городского суда от 20 сентября был признан виновным в «разжигании социальной розни» и «призывах к насильственному захвату власти» и приговорен к трем годам лишения свободы. Абловас Джумаев не признал обвинение. Супруги воспитывают четверых детей, младшему из которых два года.

Абловас Джумаев во время оглашения приговора. Актау, 20 сентября 2018 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Житель Актау осуждён за «участие в чате ДВК»

Помимо супругов Айгуль Акбердиевой и Абловаса Джумаева, в «призывах к насильственному захвату власти» подозревается еще один житель города Актау Женис Бисенгазиев. Уголовное дело в отношении него также возбуждено 26 июня.

13 марта 2018 года по заявлению генеральной прокуратуры суд в Астане признал движение ДВК, возглавляемое Мухтаром Аблязовым, экстремистским, запретив его деятельность на территории Казахстана.

Суд запретил распространять информационные материалы ДВК через СМИ, социальные сети, мессенджеры и сайты, а также ставить «лайки» под такими материалами. После запрета в отношении нескольких человек были возбуждены уголовные дела по обвинению в поддержке этого движения.

Сания Тойкен

https://rus.azattyq.org

Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Акбердиева АйгульБольше записей в Акбердиева Айгуль »
.