Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Минюсте озвучили порядок проведения амнистии по январским событиям

Вице-министр юстиции Казахстана Алма Муканова разъяснила процедуру проведения амнистии участников январских беспорядков.

Сначала госорганы разработают законопроект, в котором пропишут, на какие статьи Уголовного кодекса распространяется амнистия. Затем парламент должен принять этот документ. Только после этого будет применена амнистия.

«Касательно сроков, когда это будет. Опять-таки, как и во всех предыдущих посланиях, к любому посланию нами и правительством осуществляется сбор предложений по исполнению. Это всё общенациональный план реализации послания. Там буквально каждая цитата, высказанная главой государства, оформляется и обозначается, в какой форме она будет завершаться, кто будет являться ответственным исполнителем, соисполнителем и сроки реализации. После принятия мы уже можем более точно говорить о сроках, когда это будет», – сказала Муканова в кулуарах мажилиса.

В генеральной прокуратуре не смогли назвать точное количество фигурантов дел по январским событиям, которые будут амнистированы. Заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев связал это с тем, что дел, связанных с январскими событиями, много.

Амнистия коснётся тех граждан, которым не вменяют тяжкие преступления, она не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

Под стражей находится бывшее руководство Комитета национальной безопасности, расследование дела в отношении Масимова и трех теперь уже бывших его заместителей завершено, фигуранты знакомятся с материалами дела. Экс-чиновников обвиняют в государственной измене, попытке захвата власти, превышении полномочий.

В Минюсте озвучили порядок проведения амнистии по январским событиям

 

Аделаида Ауеспекова


https://orda.kz/v-minyuste-ozvuchili-poryadok-provedeniya-amnistii-po-yanvarskim-sobytiyam/

Поделись, чтобы люди узнали:
.