Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Костанайцы получили условные сроки по делу о январских событиях

Приговор Амирбеку Ануханову, Ерназару Рамазану, Дамиру Абулову и Андрею Бурдюку вынесли сегодня, 20 июля

Напомним, они обвинялись в участии в массовых беспорядках (ст.272 ч.2УК), которые произошли в январе этого года. Как сообщается на сайте Костанайского областного суда, парни раздробили брусчатку, демонтировали кафель со здания АО «Казпочта» и кидали им в полицейских, в результате чего один из сотрудников СОБР получил телесные повреждения.

Также подсудимыми были повреждены 2 служебных автомобиля полиции и демонтированы установленные на площади Сити-центра урны и скамейки для блокировки центральной улицы.

Своими действиями подсудимые причинили имущественный ущерб отделу ЖКХ акимата Костаная, ДП Костанайской области и АО «Казпочта» на общую сумму в размере 427 000 тенге.

– В ходе судебного разбирательства подсудимые заключили с прокурором процессуальное соглашение о признании вины, в котором прокурор просил признать их виновными с назначением наказания на срок от 3 до 4 лет лишения свободы с применением ст.63 УК (условно), с установлением пробационного контроля на весь срок наказания. Все подсудимые вину признали и поддержали процессуальное соглашение в полном объеме. Потерпевшие также согласились с условным осуждением и просили оставить их иски без рассмотрения ввиду полного возмещения ущерба, – сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимых, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба в полном объеме.

Отягчающими обстоятельствами признано совершение преступления в период действия ЧП группой лиц по предварительному сговору.

Амирбек Ануханов и Ерназар Рамазан получили по 4 года, Дамир Абулов и Андрей Бурдюк – по 3 года условно.

Осужденные освобождены из-под стражи в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

“Наш Костанай”

 

https://top-news.kz/chetvero-kostanajcev-poluchili-uslovnye-sroki-po-delu-o-janvarskih-sobytijah/

Поделись, чтобы люди узнали:
.