Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дело о массовых пытках в январе 2022 года передано в Генеральную прокуратуру

14 апреля, г.Алматы, дело о массовых пытках окола ста мигрантов, граждан стран Центральной Азии в январе 2022 года, которые были таргетированы как террористы, передано из Алматинской областной прокуратуры в Генеральную прокуратуру.

Я защищаю в этом деле 6 граждан Узбекистана. Седьмым потерпевшим является Викрам Рузахунов. Еще 22 человека подтвердили то, что подверглись пыткам, они также должны быть признаны потерпевшими. Пока в деле нет пострадавших из Таджикистана, а они также подверглись пыткам. Но прокуратура Таджикистана не оказывает активное содействие в поиске пострадавших. Международная Правовая Инициатива готова предоставить и гражданам Таджикистана правовую помощь и защиту, если они заявят о пытках в с.Кошмамбет Алматинской области в отношении них. Руководитель неправительственной организации «Международная правовая инициатива» Айна Шорманбаева сообщила 14 апреля, что дело о пытках в начале 2022 года десятков людей в селе Кошмамбет Алматинской области, задержанных во время Январских событий 2022 года, передано в Генеральную прокуратуру. По словам Шорманбаевой, среди подвергшихся пыткам в том спецприёмнике в селе Кошмамбет были также граждане Таджикистана. Однако, по словам правозащитницы, от них пока не было заявления. В этой связи Шорманбаева сообщила, что её организация готова предоставить данным таджикским гражданам правовую помощь в случае поступления от них заявления о применении в отношении них пыток в Кошмамбете.

Возможно, это изображение отрывной талон и текст

 

Айна Шорманбаева

 

https://www.facebook.com/aina.shormanbayeva/posts/pfbid02VeRbTUjz8yuqNYeRJBBmcybpVSrz2EUxYbiK5erWi21epwM8tFaiviwvtsdNSGH5l

Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Общая информацияБольше записей в Общая информация »
.