Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Бюро по правам человека обратился местный житель за помощью в оформлении документов

28 марта, г.Усть-Каменогорск, благодаря проекту «Правовая помощь беженцам и лицам без гражданства», осуществляемого совместно с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и миграционной службой Усть-Каменогорска Спиридонову В., была оказана всесторонняя помощь в оплате административного штрафа и в оформлении документов, удостоверяющих личность.

В адрес Восточно-Казахстанского филиала Бюро по правам человека обратился Виталий Спиридонов. Мужчина находился в трудной жизненной ситуации и не располагал финансовой возможностью восстановить утраченные документы. С самого рождения жизнь не особо баловала Виталия. В настоящее время мужчина вынужден жить в садово- дачном товариществе, так нет у него нет постоянной работы и собственного жилья. Виталий родился в Восточно-Казахстанской области, затем проходил воинскую службу в Российской Федерацию, после чего вернулся на родину.

https://bureau.kz/novosti/zhiznennye-obstoyatelstva-2/

Поскольку мужчина не имел возможности своевременно документироваться в РК, он не мог официально трудоустроиться и прописаться по месту своего жительства. Из-за того, что мужчина проживал без документов в отношении него было возбуждено административное производство. Таким образом проблемы нарастали как снежный ком, включая штраф, который он попросту не мог оплатить. Благодаря проекту «Правовая помощь беженцам и лицам без гражданства», осуществляемого совместно с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и миграционной службой Усть-Каменогорска Виталию была оказана всесторонняя помощь в оплате административного штрафа и в оформлении документов, удостоверяющих личность.

При этом и сотрудники миграционной службы Усть-Каменогорска с пониманием отнеслись к проблеме Виталия и предприняли все возможное для решения его проблемы. Вчера Виталий Спиридонов получил свой долгожданный документ. Получив паспорт, мужчина, не скрывал искренней радости и поблагодарил всех, принявших участие в его судьбе.

Асем АДАЯНОВА, юрист Восточно-Казахстанского филиала КМБПЧ

 

https://bureau.kz/novosti/zhiznennye-obstoyatelstva-2/

Поделись, чтобы люди узнали:
.