Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Бокай Максу

1 февраля, г.Атырау,  Бокай М, суд  рассмотрел апелляционную жалобу на постановление суда  от 14 января по ст.669 ч.1 КоАП РК. Судья постановил: Решение суда по административным правонарушениям оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения. 

Председательствующая судья (далее – ПС) открыла судебное заседание, установила личности участников процесса. Выяснила наличие отводов.

Бокай М. заявил отвод судье на том основании, что судья Даулетова рассматривала дело об установлении административного надзора в отношении него 16.03.2022 г.

Отвод рассмотрела председатель коллегии по уголовным делам судья Уалиева Т.К. Постановлением коллегии отвод отклонён за отсутствием оснований.

ПС продолжила судебное заседание. Ходатайств и заявлений не поступило. ПС предоставила слово Бокай М.К.

Бокай М. рассказал, что постановлением судьи Даулешевой от 15.01.2024 г. специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям г. Атырау он признан виновным по ч.1 ст. 669 КоАП РК.
Обратил внимание суда на то, что 14.01.2024 г. ему позвонил полицейский и сообщил, что ему надо явиться в отделение полиции для получения документов. Когда М. Бокай пришел, ему сообщили о том, что будет онлайн судебное заседание  по делу об административном правонарушении. Полицейский ввел в заблуждение, обманом в воскресный день недели организовал судебный процесс. Судом не была установлена личность, так как Бокай не предполагал истиной цели приглашения и не имел при себе удостоверения личности. «Суд предоставил мне дежурного адвоката, которому я заявил отвод. Но судья не обратила на это никакого внимания. Все документы по делу были на казахском языке, и я до сих пор не могу получить перевод материалов.
Протокол о правонарушении был составлен 13.01.2024 г. из-за публикации на странице инстаграмм (где было личное мнение о признании 31 января днём политических заключенных). «Заполняли протокол на планшете, при помощи какого-то прибора, где я написал, что мне отказали в приглашении моего адвоката, и что с протоколом не согласен. В суде же рассматривался протокол, написанный от руки. Считаю, что такие действия должны быть законодательно урегулированы. В деле отсутствовали доказательства правонарушения, были ссылки и скрины моих высказываний без даты публикаций. Не было проведено экспертизы, подтверждающей, что публикации носили общественно-политическое значение и явились нарушением административного ограничения по приговору».

Адвокат сказала, что поддерживает позицию своего доверителя и считает постановление от 14.01.2024 г. по ст. 669 КоАП РК необоснованным, необъективным и незаконным. В материалах дела её подзащитный впервые увидел разъяснения судьи в части исполнения административного ограничения, с которым его ранее никто не ознакомил. Указала на соблюдение прав человека по международному законодательству. Под предлогом национальной безопасности Казахстан нарушает право на самовыражение. Считает, что необходимо было продемонстрировать предполагаемую угрозу национальной безопасности и государственному строю. Публикация – это мнение Бокай, и не является нарушением ограничения.
Судья не рассмотрела отвод адвокату, который должен был самоустраниться. Были допущены процессуальные нарушения. Право на защиту, гарантии иметь достаточное время для подготовки, объективность и равенство сторон, все равны перед судом. Попросила суд отменить постановление специализированного межрайонного суда от 14.01.2024 г., частную жалобу удовлетворить, восстановить законные права её доверителя.

Суд удалился для принятия постановления.

ПС огласила резолютивную часть постановления. Постановление специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям г. Атырау оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения.
 
Состав суда:
Председательствующая судья- Даулетова Г.Б
Секретарь- Аланова Г
Адвокат- Сундеткалиева Ж. Наблюдатель- З.Проценко

 

“Адал сот”

https://t.me/AdalSotKz/1754

Поделись, чтобы люди узнали:
.