Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Нефтяники опровергают заявление акимата о том, что они отказались от переговоров

20 декабря, Мангистауская обл., село Жетыбай, работники нефтесервисной компании West Oil Software, которые с 11 декабря находятся на забастовке, опровергают распространенное ранее в среду заявление акимата Каракиянского района о том, что сотрудники West Oil Software «отказались вступать в переговоры с представителями “Казмунайгаза”».

Свое новое видеообращение протестующие адресовали президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

«Мы, коллектив работников West Oil, опираясь на статьи 173 и 174 Трудового кодекса Республики Казахстан, попросили акима района, руководство КМГ в рамках закона сесть за стол переговоров. Прибывшие начальники сообщили, что посоветуются со своим юристом, через несколько часов в соцсетях распространили ложную информацию о том, что “коллектив West Oil отказался от переговоров”. Мы, работники West Oil, вновь отмечаем, что не отказываемся от переговоров, которые должны проходить в рамках закона», — заявил на видео один из работников, оглашая текст обращения.

Бастующие нефтяники обратились к прокурору Каракиянского района Аманжолу Айтуганову с вопросом о том, почему «не приняты меры к средствам информации, которые распространяют ложную информацию по отношению к коллективу West Oil».

Работники призвали президента Токаева в неотложном порядке вмешаться для разрешения вопросов. «Ситуация с трудовым спором коллектива West Oil с каждым днём разрастается и становится всё сложнее», — утверждают работники.

20 декабря акимат Каракиянского района распространил сообщение, в котором сказано, что «по инициативе акима Каракиянского района Сымбата Торетаева была предпринята попытка организовать переговорный процесс с работниками West Oil Software». В акимате заявили, что бастующие «отказались от переговоров, потребовав трудоустройства в штат “КазМунайГаза”».

Сегодня 10-й день с тех пор, как работники компании West Oil Software начали забастовку в Мангистауской области. Они требуют вернуть их в структуру КМГ, распространить на них единую систему оплаты труда и обновить технику. Ранее в КМГ назвали неуместными первые два требования работников. Ранее в КМГ назвали неуместными первые два требования.

Протестующие нефтяники жаловались на усилившееся давление. В отношении некоторых из них работодатель вынес приказы об их увольнении. В первый же день забастовки районный суд заочно вынес решение о её запрете.

В Казахстане в последние несколько лет неоднократно проходили забастовки рабочих в регионах. В основном люди требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. По мнению наблюдателей, протесты работников различных предприятий и отраслей стали основным способом обратить внимание на свои проблемы. Протестующие не всегда добивались своего — в некоторых компаниях участники забастовок были уволены или сокращены.

Забастовка работников нефтесервисной компании West Oil Software. Мангистауская область, 15 декабря 2023 года

 

Радио Азаттык

 

https://rus.azattyq.org/a/32740617.html

Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Общая информацияБольше записей в Общая информация »
.