Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выступление Торегожиной на конференции по человеческому измерению

9 октября, Польша г.Варшава, в своем выступлении на конференции ОБСЕ по человеческому измерению, правозащитник Торегожина Б задалась вопросом, есть ли в Казахстане независимая судебная система, а у граждан – право на справедливый суд? Она  адресовала этот вопрос Уполномоченному по Правам Человека Казахстана Ластаеву А и делегации Казахстана. В дополнении к своему вопросу правозащитник представила ряд примеров нарушении прав человека.

 
1) Почему в Казахстане есть политические заключённые (23 человека)? Где беспристрастность суда от политического заказа?
2) Почему два лидера политических движений – Марат Жыланбаев и Нуржан Альтаев – находятся под арестом? Почему Жанболату Мамаю суд запретил писать книги, считая это политикой?
3) Почему журналистка Айгерим Тлеужан, осуждённая на 4 года, не может участвовать в зале суда? Журналист Думан Мухамедкарим ждёт суда в СИЗО за свою гражданскую позицию.
4) Почему суд приговор к 7 годам лишения свободы Аслана Утепова за борьбу с наркотиками, при этом суд не учёл ходатайства Аслана Утепова и его адвоката.
5) Почему блогер и активист Нурлан Канат с отчаянием взывает к полному и объективному судебному разбирательству?
6) Почему суд приговорил к 5 годам лишения свободы Даната Намазбаева за публикацию в социальных сетях, а художник Даурен Макин осужден на 7 лет за свободу вероисповедания и выражение своих мыслей. Где право на справедливый суд?
7) Несмотря на сфабрикованное дело, суд осудил активиста по земельному вопросу Карасая Аширбекова.
Почему суд делает преступниками активистов Еркина Казиева, Кайрата Клышева. Ожидает суда Аскар Сембай. Суды не пользуются доверием общества.
Никто не ждёт от судей в Казахстане верховенства права и эффективной защиты прав и свобод человека.
Торегожина Б повторно адресовала эти вопросы делегации Казахстана и Уполномоченому Ластаеву.
 
 
Торегожина Бахытжан
 
Поделись, чтобы люди узнали:
.