Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

2022-ой: страшный, трагический и в чем-то дающий надежды

2022-ой стал воистину самым тяжелым годом для всего региона, как минимум, в XXI веке. Кровавый январь в Казахстане сменился февральской агрессией России в отношении Украины. Пока слетевший с катушек наш северный сосед пытался и без особых успехов пытается уничтожить своего западного соседа в таджикском Бадахшане и узбекском Каракалпакстане власти жестоко расправились с выступлениями местных жителей, выдвинувших вполне обоснованные требования. На этом фоне успели повоевать между собой некогда добрые соседи Азербайджан и Армения, Кыргызстан и Таджикистан. В Туркменистане и Беларуси власти уже в привычном режиме терроризируют своих граждан, к счастью, без захода на территорию соседей. Некогда «анфан террибль» центрально-азиатского региона Кыргызстан теперь вошел в одну авторитарную колею со своими соседями, но с некоторой своей спецификой. А наши чуть отдаленные соседи – Иранская теократия и афганская терроркратия расправляются с теми (в первую очередь с женщинами), кто выступает против средневековых устоев, тогда как Турция продолжает охоту на курдов, для чего бомбит территории сопредельных государств.

Правда, иногда нет худа без добра. В Казахстане, несмотря на жертвы, чудовищные пытки участников протестов и пост-январские преследования оппозиционных активистов произошел надлом системы. Хотя пока что токаевский «новый Казахстан» сродни открытому тайком от народа Мемориалу жертвам январских событий – корявому, сделанному наспех из плохих материалов, при отсутствии художественного таланта и без упоминания тех, кому он посвящен. И все же  власть впервые за 30 лет извлекла какие-то уроки. Аналогично и в Узбекистане: Ташкент пошел на попятную и оставил Каракалпакстану условную возможность на независимость, а в Иране – отменили терроризировавшую население полиции нравов и дали некоторые послабления женщинам. При этом месть за собственный страх и новые волны репрессий в обеих странах против тех, кто заставил их выполнить некоторые требования народа, никто не отменял. Как и во всем регионе.

Что принесет 2023-ий? Вопрос, который тревожит всех. Часть грозных проблем этого года плавно перетекает в следующий год, а там уже на горизонте маячат новые возможные конфликты Сербии и Косово, Китая и Тайваня, Турции и Греции, России и Запада, с применением оружия «судного дня».

Так что большинство прав человека, тех, что еще сохранились в нашем регионе, легко могут быть окончательно утрачены, поскольку сплошь и рядом нарушается основное право – право на жизнь. Но как бы банально не звучало, не всё, но многое зависит от нас самих. И если станем молчать, молча страдать, делать вид, что меня не касается и надеяться, что авось нас-то обойдет стороной, значит, так нам всем и надо и мы заслужили то, что имеем.

Однако давайте будем считать, что страшный 2022-ой дал встряску и в тех местах, где начался надлом, произойдет коренной перелом, а там, где его не было – начнется надлом. И пусть 2023 станет лучше, чем год уходящий. 

 

 

Сайт КМБПЧ

 

https://bureau.kz/novosti/2022-yj-strashnyj-tragicheskij/

Поделись, чтобы люди узнали:
Больше в Общая информацияБольше записей в Общая информация »
.