Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Алматы был задержан на 2 суток блогер и журналист Мирболат Мырзатайулы

2 сентября, г.Алматы, был задержан на 2 суток блогер и журналист Мирболат Мырзатайулы по делу о разжигании социальной, национальной или религиозной розни ст.174 УК РК. В течение двух дней  следственный суд изберёт ему меру пресечения.

Об этом сообщает Азаттык (Казахская редакция РСЕ/РС. Замначальника следственного управления департамента полиции Алматы Кайрат Касымбаев сказал активистам, которые собрались у здания департамента, что в течение двух дней суд изберёт ему меру пресечения. Мырзатайулы перестал выходить на связь после поездки в Талгар 2 сентября. Его автомобиль нашли на парковке экопоста в Талгарском районе недалеко от Алматы. Что стало поводом для его задержания, пока неизвестно. Несколько дней назад он опубликовал на своей странице в Facebook’е пост с критикой властей за передачу земли в собственность иностранцев. «Это прямая угроза национальной безопасности! Перестаньте обманывать людей!», — написал он. 3 сентября активисты собрались, чтобы потребовать освобождения Мирболата Мырзатайулы. Они связывают его задержание с его активизмом.

Активисты у департамента полиции города Алматы. 3 сентября 2025 года

 

Радио Азаттык

 

https://rus.azattyq.org/a/v-almaty-zaderzhali-blogera-i-zhurnalista-mirbolata-myrzatayuly-po-delu-o-razzhiganii-natsionalnoy-rozni/33520502.html

Поделись, чтобы люди узнали:

Обсуждение закрыто.

.