Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С 31 августа сведения о переездах казахстанцев будут поступать в госорганы

22 августа, г.Астана, с 31 августа перевозчики и компании, продающие билеты на авиа-, железнодорожный и морской транспорт в Казахстане, будут обязаны передавать сведения обо всех пассажирах напрямую в уполномоченные государственные и правоохранительные органы. Соответствующие изменения внесены приказом и. о. министра транспорта.

Детали
Авиаперевозки: авиакомпании обязаны предоставлять данные о каждом пассажире и члене экипажа: ФИО, дату рождения, пол, гражданство, паспортные данные, маршрут, номер места, багаж и контактные данные. Информация направляется в систему обработки данных в течение 30 минут после регистрации и за 48 часов до рейса.
Железнодорожные перевозки: данные обо всех билетах на пассажирские поезда выгружаются из АСУ «Экспресс» пять раз в сутки. Морской транспорт: перевозчики передают сведения о пассажирах до четырёх раз в сутки в зависимости от графика движения судов. Все данные будут храниться в информационной системе до пяти лет с момента их сбора. Авиакомпании и перевозчики обязаны получить согласие пассажиров на обработку их персональных данных.

Цель изменений
Нововведение направлено на повышение безопасности, предотвращение транснациональной преступности, организованной преступности и актов терроризма, а также улучшение обслуживания пассажиров.

Что ещё
Система интегрируется с электронным правительством и другими информационными системами, обеспечивая технологическую независимость, безопасность и конфиденциальность данных.

 

Бес.Медиа

 

https://bes.media/news/s-31-avgusta-svedeniya-o-pereezdah-kazahstantsev-budut-postupat-v-gosorgani/

Поделись, чтобы люди узнали:

Обсуждение закрыто.

.