Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проверка постов в социальных сетях на пропаганду терроризма и госизмену

17 декабря, г.Астана, депутат А.Сарым, зачитал запрос, под которым подписались все депутаты фракции Amanat, а это, 62 человека в котором напомнил об атаках украинских беспилотников на инфраструктуру КТК. Он заявил, что среди казахстанцев нашлись те, кто об этом писал в социальных сетях цитата: «В социальных сетях появляются публикации граждан, открыто одобряющих и поддерживающих атаки на эту критически важную для государства инфраструктуру. Подобные действия явно выходят за рамки конституционного права на свободу слова и наносят прямой ущерб национальным интересам».

Ребят, у нас проверка! Постов в социальных сетях. На пропаганду терроризма и госизмену. Что у нас сегодня интересного из парламента? А вот то, о чем я написала выше. Айдос Сарым зачитал запрос, под которым подписались все депутаты фракции Amanat, а это, 62 человека в котором напомнил об атаках украинских беспилотников на инфраструктуру КТК.
Поэтому депутаты попросили генерального прокурора Берик Асылова и вице-премьера — министра культуры и информации Аиду Балаеву «дать правовую оценку действиям граждан, публично призывающих к нанесению ударов по критически важным для Казахстана инфраструктурным объектам. Рассмотреть возможность квалификации данных действий по статье 256 Уголовного кодекса Республики Казахстан (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма) и статье 175 УК РК (государственная измена)».
Ну еще они попросили организовать разъяснительную работу среди населения о том, что нельзя распространять информацию, содержащую «призывы к разрушению нефтепроводов и иной инфраструктуры», которая является критически важной для обеспечения экономической безопасности Казахстана. Задачка на логику — сколько человек посадят за пропаганду терроризма и госизмену?

 

Тамара Вааль

 

https://www.facebook.com/tamara.vaal/posts/pfbid0GaJivAS1261obQhkbENgAN4a5UVi9eHw8nSpHstp7917hkDrr8Vpu8Dp68p6Fa15l

Поделись, чтобы люди узнали:

Обсуждение закрыто.

.