Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Приемник-рапределитель города Кокшетау

 
1 апреля, г.Кокшетау, отсидев свои сроки вышли на свободу Уалихан Негметов, Куат Мухамеджанов и Амангельды Джахин.
О том, как были сфабрикованы эти административные дела, я уже писал. Мерзости, которые вытворяют сотрудники КНБ и полиции в стране, общеизвестны. Но кокшетауских ментов по части изобретательности и коварству никто не превзойдет. В этом я убедился давно.
Сейчас я хочу написать о другом. О состоянии приемника-распределителя управления полиции города, в котором в очередной раз провели от шести до девяти суток вышеназванные граждане. Всего там восемь камер, в каждой из которых имеется шесть коек. Унитазы есть только в двух камерах. В остальных камерах стоят ведра, в которые и справляют нужду арестанты. Какой запах стоит в камерах нетрудно представить каждому нормальному человеку. Проходят годы и десятилетия, кажется все изменяется под знаками зодиака, но приемник-распределитель остается в неизменном состоянии. Туристы, побывавшие в Японии, взахлеб рассказывают прежде всего о туалетах в этой удивительной стране. О запахах на выбор посетителя, о музыке по его же вкусу, о унитазах, настроенных на температуру человеческого тела, о элегантных и деликатных приспособлениях, выполняющих функцию руки и туалетной бумаги… Вот такие туалеты имеют люди в стране восходящего солнца. А в Кокшетау в приемнике-распределителе по большой и малой нужде люди из года в год ходят в обычное ведро. Утром выносят его, опорожняют, отмывают и вновь заносят в помещение.
О питании следует сказать отдельно. Еда, которую предлагают арестантам, мало чем отличается от еды, которую хороший хозяин дает своей собаке. Писать жалобы прокурору бесполезно. Об этом отлично знают гражданские активисты, они писали многократно, но ситуация с питанием в данной конторе не меняется к лучшему. Как кормили десять лет назад, так кормят до сих пор.
Есть люди, не обладающие хорошим воображением. Они не могут вообразить себя на месте другого человека, находящегося в другой ситуации и подвергающегося другим испытаниям. Например, им не понять, как можно жить на минимальную пенсию. Или каково человеку, который трижды в день питается китайской лапшой. Им , чтобы понять проблему другого, надо обязательно побывать в его шкуре. Возможно, что господин Баймуратов Айбек, начальник приемника-распределителя, относится к этому типу людей. Посочувствуем ему. Что поделаешь, не повезло человеку. Если это так, то рекомендую поставить в его кабинете ведро, в которое будут справлять нужду его подчиненные. А выносить ведро позволять ему один раз в день. И кормить, естественно, желательно подполковника казенной баландой. Может тогда что-то измениться в центре не только изоляции людей, но и унижения их человеческого достоинства.
 
Возможно, это изображение 3 человека
Возможно, это изображение 5 человек и труба
 
Марат Жанузаков, март 2025 г
 
 
Поделись, чтобы люди узнали:

Обсуждение закрыто.

.