Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Партия «Алға Қазақстан» в 26-й раз подала документы на регистрацию

20 октября, г.Астана представители инициативной группы вновь подали документы в Министерство юстиции РК на регистрацию политической партии «Алға Қазақстан». Это уже 26-я попытка регистрации. Напоминаем, что ранее Министерство юстиции двадцать пять раз отказывало в регистрации партии без каких-либо законных оснований.

Все эти отказы носили незаконный и политически мотивированный характер. На этот раз в Министерство юстиции был подан список инициативной группы, включающий 3 241 человека. Из них 1 520 граждан подтвердили своё согласие на вступление в партию в видеоформате. Это сделано для того, чтобы исключить возможность повторения необоснованных обвинений со стороны властей о наличии в списках так называемых «мертвых душ». Факты неправомерных отказов в регистрации партии «Алға Қазақстан» неоднократно отмечались на международном уровне.
В частности, об этом говорится:
• в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ);
• на конференции ОБСЕ в Варшаве, где выступали сторонники и представители партии.
Создание политической партии и участие в политической жизни страны являются конституционными правами граждан Республики Казахстан.
Партия «Алға Қазақстан» требует от государственных органов незамедлительной регистрации и прекращения политически мотивированных препятствий.
Мы намерены продолжать свою деятельность в рамках закона, отстаивая принципы законности, справедливости и демократии в Республике Казахстан.

 

Амангельды Джахин

 

 

https://www.facebook.com/reel/2811058505761517

Поделись, чтобы люди узнали:

Обсуждение закрыто.

.