20 февраля, г.Алматы, обзор ситуации в Казахстане с правом на свободу выражения, получения и распространения информации с 13 по 20 февраля 2025 года. Мониторинг подготовлен фондом «Адил соз», информация взята из открытых источников.
Февраль, 16
Интернет (Костанайская область)
В 29 селах Костанайской области до сих пор нет мобильной связи
Журналист издания «Наш Костанай» («НК») Екатерина Байняшева в публикации «Как подорожание интернета отразится на костанайцах» приводит следующие данные. Операторы сотовой связи обещают улучшить качество оказываемых услуг после каждого нового повышения цен, однако и в областном центре Костанае имеются «белые пятна» — локации, где интернет нестабилен, либо вовсе отсутствует. По итогам анализа РГП «Государственная радиочастотная служба» таких мест в городе зафиксировано 13. Операторы (Kcell, Beeline и Tele2) пообещали устранить их в 2025-2026 годах.
Что касается региона в целом, то из 492 сельских населенных пунктов связь хорошего качества (4G ) – в 331, плохого (2G, 3G) – в 161 (села с населением менее 250 человек) и в 29 связи нет. Одна из ключевых причин – отсутствие рентабельности для мобильных операторов – многие села маленькие, 50-200 человек населения, в основном пенсионеры. Кроме того, влияет отдаленность некоторых сел от районных центров, что усложняет прокладку оптоволоконных сетей, пояснил корреспонденту «НК» руководитель управления информатизации Азамат Кашиев. Азамат Кашиев рассказал, что управление информатизации договорилось с сотовыми операторами о совместном строительстве инфраструктуры: государство будет строить антенно-мачтовые сооружения, а компании – свои базовые станции. По его словам, до 2026 года мобильная связь 4G появится в 161 селе Костанайской области, а интернетом будут обеспечены все населенные пункты региона.
Февраль, 14
СМИ (мир)
124 журналиста погибли в 2024 году в разных странах
2024 год стал «рекордным» по числу погибших журналистов, сообщает Orda.kz со ссылкой на отчет правозащитной организации «Комитет по защите журналистов» (CPJ), опубликованный 12 февраля 2025 года. В отчете организации говорится, что около 70 процентов смертей связаны с палестино-израильским конфликтом. Общее число погибших журналистов составило 124 человека, превысив рекордный показатель 2007 года, когда было убито 113 журналистов, почти половина из которых стала жертвами войны в Ираке, говорится в отчете CPJ. За пределами Газы (82) и Ливана (3) Комитет по защите журналистов (CPJ) задокументировал убийства 39 журналистов и работников СМИ в 16 странах. Самыми опасными в 2024 году стали Судан (6), Пакистан (6), Мексика (5), Сирия (4), Мьянма (3), Ирак (3) и Гаити (2). Согласно отчету, в первые недели января этого года погибли по меньшей мере шесть журналистов. В организации подчеркнули, что во многих странах, где журналистов преднамеренно убивают, власти пытаются скрыть факты преступлений, избегая таким образом ответственности.
Февраль, 17
Интернет (Казахстан)
Казахстан поднялся в мировом рейтинге скорости интернета
Аналитическая компания Ookla опубликовала обновленный рейтинг скорости интернета за январь 2025 года, в котором Казахстан продемонстрировал улучшение позиций, передает BlueScreen.kz. По мобильному интернету наша страна поднялась на 49-е место (+8 позиций) с медианной скоростью загрузки 81,58 Мбит/с, выгрузки 18,42 Мбит/с и задержкой 18 мс. В категории фиксированного широкополосного интернета Казахстан занял 83-е место, поднявшись на пять позиций. В пятерку лидеров вошли Сингапур, ОАЭ, Гонконг, Франция и Исландия.
Февраль, 18
СМИ (Казахстан)
Минкультуры насчитал в Казахстане 4821 СМИ
Комитет информации Министерства культуры и информации опубликовал статистику зарегистрированных СМИ на январь 2025 года.
По данным комитета, в стране зарегистрировано 4821 СМИ. Из них:
— 2984 –периодические печатные издания (1923 газеты, 1061 журнал),
— 235 – телеканалы,
— 96 – радио,
— 1203 – информационные агентства и сетевые издания (649 ИА, 554 СИ).
Из общего числа 4518 – это отечественные СМИ, 303 – иностранные телеканалы. На двух языках (казахском и русском) выходят 1394 СМИ. Также Комитет сообщает, что с 1 по 31 января 2025 года в соответствии с пунктом 1-1 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан «О связи» предписанием уполномоченного органа наложено ограничение на распространение 2152 интернет-ресурсов и ссылок. Среди оснований для приостановления:
— нарушение закона «О масс-медиа» – 1 случай;
— нарушение закона «Об игорном бизнесе» – 439 случаев;
— распространение персональных данных – 1 случай;
— посягательство на честь и достоинство Президента РК – 7 случаев.
При этом за период с 1 по 31 января 2025 года решения суда об ограничении доступа к ресурсам не выносились.
Февраль, 18
Айша Кутубаева, журналист (г. Астана)
Полиция списала в наряд материалы дела о воспрепятствовании деятельности журналиста
Управление полиции района Сарыарка г. Астаны списало материалы дела по заявлению журналиста Айши Кутубаевой о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности в наряд. Журналист узнала об этом из уведомления от 3 февраля, которое получила лишь 18 февраля после неоднократных попыток выяснить судьбу заявления и жалобы в Департамент полиции Астаны. Напомним, Айша Кутубаева обратилась в полицию в связи с инцидентом, произошедшем 30 января в здании Межрайонного суда по уголовным делам Астаны. Она освещала процесс по делу бывшего главы Управления культуры Болата Мажагулова, обвиняемого в хищении более миллиарда тенге. Во время перерыва журналистка снимала участников процесса в коридоре суда, полностью соблюдая требования закона «О масс-медиа». Однако женщина, представившаяся супругой подсудимого, сначала препятствовала Кутубаевой вести съемку, а затем напала на нее, выкрутила ей руку и вырвала телефон. В уведомлении дознаватель ОД УП района Сарыарка Д. Мандыш сообщает, что в действиях неизвестной женщины не выявлено признаков уголовного правонарушения по ст. 158 УК РК («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»). Несмотря на факт физического воздействия, дознаватель пришел к выводу, что оно не подпадает под уголовное преследование по данной статье. В уведомлении уточняется, что воспрепятствование, по мнению дознавателя, выражается в давлении через третьих лиц, подкупе главного редактора, увольнении или угрозе увольнением журналиста и т.п. Дознаватель сообщает, что материалы направлены в ОМПС УП района «Сарыарка» для возможного рассмотрения в рамках административного производства. Адвокат Асель Токаева, представляющая интересы журналиста, обжаловала действия дознавателя. Ранее международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» выразил серьезную обеспокоенность в связи с нападением на журналиста Ulysmedia.kz Айшу Кутубаеву. В заявлении «Әділ сөз» призвал провести объективное расследование этого нападения и принять системные меры для защиты журналистов во время выполнения ими своих профессиональных обязанностей.
Комментарий фонда «Әділ сөз»
Согласно диспозиции ст.158 УК РК, под ч.1 указанной статьи подпадают любые действия, создающие условия, препятствующие выполнению журналистом законной профессиональной деятельности, а если данные действия соединены с применением насилия, то они уже подпадают под ч.2 указанной статьи УК.
Главный признак ст.158 УК – это умысел злоумышленника, направленный на создание препятствий журналисту, осуществляющему законную профессиональную деятельность.
В вышеуказанной ситуации в действиях злоумышленника прямо усматриваются признаки ст.158 УК РК, поскольку умысел направлен на то, чтобы не дать возможности журналисту осуществлять видеосъемку, именно для этого в последующем применено по отношению к журналисту насилие, связанное с выкручиванием рук и изъятием телефона, на который велась видеосъемка.
Следовательно, в возбуждении уголовного дела по признакам ст.158 ч.2 УК РК было отказано незаконно.
Февраль, 17
Аян Орибаев, Ulysmedia.kz (г. Астана)
Журналиста Ulysmedia не пустили на мероприятие с участием вице-премьера
Журналиста издания Ulysmedia.kz Аяна Орибаева не допустили на мероприятие Агентства по делам государственной службы (АДГС), в котором было анонсировано участие вице премьер-министра Каната Бозумбаева и председателя АДГС Дархана Жазықбая. Как сообщил Орибаев корреспонденту фонда «Әділ сөз», заявка на аккредитацию была отправлена еще в пятницу, однако ответа редакция так и не получила. В день мероприятия, 17 февраля, журналист прибыл в здание АДГС, но не нашел себя в списках аккредитованных. По его словам, он обратился к сотрудникам охраны с просьбой связаться с пресс-службой ведомства, но ни один представитель организаторов к нему не вышел, несмотря на его просьбу разъяснить ситуацию. При этом сотрудников прогосударственных СМИ спокойно впустили на мероприятие, сообщает Ulysmedia.kz.
Февраль, 15
Гульнар Бажкенова, Orda.kz (г. Алматы)
Неизвестные получили на egov справку о наличии недвижимости главреда Orda.kz
Главный редактор Orda.kz Гульнар Бажкенова получила на eGov сообщение, что она получила справку о наличии и отсутствии недвижимости, а на номер 1414 пришел проверочный код. «Я никаких справок не запрашивала, и код не подтверждала. Тем не менее справку о недвижимости в eGov за меня кто-то получил, согласно записи об удовлетворении заявки, которую я не подавала. Хотя получить не мог, по идее, ведь проверочный код не был мной подтвержден», — сообщила Гульнар Бажкенова в Facebook. Журналист сообщила, что будет писать заявление в полицию «о вторжении в мой EGov и кражу персональных данных». Гульнар Бажкенова предполагает, что за этим стоят не обычные мошенники, а люди с «высокими связями», которые могли заинтересоваться ее имущественным положением, особенно после ее комментария о флиппинге. В комментарии к посту пресс-секретарь министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности сообщила, что ведомство разбирается с ситуацией.
Февраль, 19
Вадим Борейко, «Гиперборей» (г. Алматы)
Автор YouTube-канала «Гиперборей» подвергся новому виду кибератаки
Автор YouTube-канала «Гиперборей» журналист Вадим Борейко сообщил о новом виде «мошенничества»: «Злоумышленник звонит в кафе или ресторан с номера, который не определяется, дает номер моего телефона, мой домашний адрес (который установить нетрудно, как выяснилось еще два года назад, во время первой массовой атаки на журналистов) и заказывает через доставку — пиццу, суши, люля-кебабы, колу и т.д.». После чего журналисту поступали счета в мобильное приложение банка. За сутки Борейко отклонил 15 таких платежных запросов из семи заведений: NAVAT, ИП Аллахвердиев, Карима, Татарка, Atakent Food, Pizza house2, Maguro 2. Большинство счетов пришли через Kaspi, один – через Халык. Журналист отметил, что с начала 2025 года уже трижды подвергался телефонным атакам, которые длились дней по пять — ему звонили с зарубежных номеров каждую минуту. Однако, поскольку он не отвечает на неизвестные звонки после аналогичной атаки двухлетней давности, злоумышленники теперь переключились на схему с фейковыми заказами. Перезвонив на несколько местных номеров, Борейко выяснил, что они принадлежали ресторану, службе доставки и курьеру, который уже ждал под дверью. Журналист отметил, что все они отнеслись к ситуации с пониманием, но призвал их усилить проверку заказов, не принимать их с неопределяемых номеров, требовать предоплату или подтверждение от клиента. В полицию Вадим Борейко обращаться не стал, так как не видит в этом смысла.
Февраль, 20
Дарья Александрова, блогер (г. Алматы). Блогер сообщила об угрозах и оскорблениях после появления в сети списка блогеров, получивших уведомления от налоговой. Блогер и телеведущая Дарья Александрова сообщила, что ей начали поступать угрозы и оскорбления после получения уведомления камерального контроля от налоговых служб о расхождении сумм на 120 млн. тенге и распространяемых в сети списков блогеров. По словам Александровой, в ее адрес поступают сообщения с агрессивными высказываниями, в том числе с разжиганием межнациональной розни. «Мне пишут, чтоб я уезжала в Россию. Мне пишут оскорбления, вплоть до национального признака. Меня обвиняют в неуплате налогов и в том, что плохая жизнь у казахстанцев из-за меня», — заявила блогер, обращаясь к налоговым службам. Ранее Александрова сообщила в своем аккаунте, что Комитет госдоходов отозвал уведомление, объяснив «технической ошибкой». Она подчеркивает, что об ошибках в расчётах должен сообщать сам госорган, а не блогеры, так как после подобных ситуаций им уже не верят. Комитет государственных доходов в ответ на запрос Tengrinews.kz пояснил, что уведомление не отменяли, а только временно отозвали для исправления. Что касается списков блогеров, в ведомстве отметили, что данный перечень не является официальным документом и не имеет отношения к проводимым налоговым проверкам.
«Радио Азаттык» (Казахстан)
Информация об обысках в редакции «Радио Азаттык» — фейк
По данным Factcheck.kz, распространяемая информация о якобы проводимых обысках в редакции «Радио Азаттык» – фейк.
13–14 февраля в соцсетях появились видео и сообщения, в которых утверждалось, что в редакциях «Радио Азаттык» в Алматы и Астане, а также в редакциях «Радио Свободы» в других странах проходят обыски в связи с расследованием о возможных нарушениях налогового законодательства. В этих же материалах упоминался якобы сделанный Илоном Маском призыв закрыть «Радио Свободы» и «Голос Америки». Factcheck.kz проверил информацию и выяснил, что сообщение – вброс, распространявшийся через сомнительные аккаунты. В алматинском бюро «Радио Азаттык» заявили, что никаких обысков не проводилось, а на видео – не их офис и не их сотрудники. Издание продолжает работу. Редакция Factcheck.kz также установила, что кадры, использованные в видео, взяты из других источников: сюжетов «Голоса Америки» и «Радио Азаттык» о ликвидации независимой Ассоциации журналистов в Минске (2021) и обысках в редакциях Forbes.kz и Ratel.kz (2018). Четырнадцать постов с этим видео были опубликованы в 13 группах всего четырьмя аккаунтами, которые оказались фейковыми: личные данные пользователей либо отсутствуют, либо недостоверны. Фейковое видео распространили Telegram-каналы «Тураров казах за Россию!» и «Бахтияр Тураров», принадлежащие одному блогеру с совокупной аудиторией 20 тыс. человек. Позже видео появилось в TikTok-аккаунте info_today, где набрало около 20 тыс. просмотров. Factcheck.kz отмечает, что это единственная публикация на странице, позиционирующей себя как информационный ресурс.
Кроме видео распространялись:
— письмо, якобы от «Радио Азаттык» в МВД и АФМ РК с запросом на комментарий об обысках (с водяным знаком egovpress), однако постов с ним в аккаунтах egovpress не обнаружено;
— скриншот чата журналистов в Telegram, где некий «редактор Дархан» подтверждает обыски, однако в реальном чате такого сообщения нет.
Таким образом, фейковые фото письма и «скриншот» чата, вероятно, задумывались как подтверждение ложной информации об обысках из видеоролика, предполагает Factcheck.kz.
Февраль, 17
«Уральская неделя» (г. Уральск)
Журналистам не дали ознакомиться с документами об оценке земельного участка в пойме Урала
Редакция «Уральской недели» не получила от акимата Уральска запрашиваемую информацию о расчетах компании по земельному участку в пойме реки Урал, рыночная стоимость которого была оценена в 599 млн тенге. Журналистам также было отказано в возможности самим ознакомиться с оценочной документацией по земельному участку. Заместитель акима города Уральска Азамат Халелов назвал компанию, проводившую оценку, и объяснил, что акимат не может самостоятельно определять стоимость земельных участков, в связи с чем отдел земельных отношений обратился к лицензированной оценочной компании, которая провела расчет. Отказ в ознакомлении с оценочной документацией Азамат Халелов объяснил нормой Закона «О персональных данных и их защите» (пп. 3, п. 2 ст. 25 Закона).
Комментарий фонда «Әділ сөз»
В соответствии с п.п.5) п.3 ст.26 Закона «О масс-медиа», журналист имеет право получать доступ к документам и материалам, за исключением сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну.
Указанный пункт означает, что государственные органы не вправе отказывать журналистам в ознакомлении с имеющимися у них документами. В случае, если в документе содержатся сведения, составляющие охраняемую законом тайну (в т.ч. персональные данные граждан), такие сведения должны быть скрыты (заштрихованы и т.п.) в предоставляемой копии для ознакомления журналистам.
Февраль, 17
Елена Коэмец, «Время» (г. Алматы)
Полтора месяца журналисты газеты «Время» не могут добиться от акимата Алматы информации о госпрограмме Damu Bala
Редакция газеты «Время» направила запрос в пресс-службу акимата Алматы с просьбой разъяснить ситуацию с работой государственной программы Damu Bala, так как в начале года дети не смогли воспользоваться бесплатными ваучерами из-за закрытия некоторых секций. Журналисты просили разъяснить, что происходит с программой, на которую из городского бюджета было выделено более 16 млрд тенге на 2024 год, чтобы охватить 72 тысячи детей. «Однако за полтора месяца постоянных переписок с пресс-службой мы так и не добились от акимата хоть какого-то вразумительного ответа», — сообщает журналист Елена Коэмец в статье «Поиграли и хватит?». Почему в городе стали закрывать секции журналистам объяснила председатель ОО «Совет предпринимателей Алматы «Әділетті ұрпақ».
Февраль, 20
Ирина Адамович, Vlast.kz (г. Алматы)
Акимат Алматы не отвечает «Власти» на вопросы о реконструкции катка «Медеу»
Акимат Алматы не смог дать четкий ответ на вопросы о предстоящей реконструкции катка «Медеу», сообщает журналист Vlast.kz Ирина Адамович.
В конце января премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на запрос сенаторов заявил о планах в 2025-2027 годах реконструкции катка, и что «Медеу» будет соответствовать требованиям Международного союза конькобежцев (ISU) для проведения международных соревнований по конькобежному спорту и фигурному катанию. Редакция «Власти» обратилась в акимат Алматы с уточняющими вопросами: что подразумевает реконструкция, насколько каток будет расширен и означает ли ответ Бектенова сенаторам, что каток станет крытым. Дирекция спортивных сооружений сообщила, что не является оператором и заказчиком предстоящей реконструкции. Управление строительства рассказало только, что работы по реконструкции в рамках программы Engineering Procurement Construсtion планируется начать в этом году и что «информация по реализации строительства объекта и выделению финансирования на строительно-монтажные работы будет предоставлена после прохождения госэкспертизы». Также ни акимат, ни дирекция не смогли ответить на вопросы, сколько денег планируется потратить на реконструкцию и будут ли каток задействовать для летних видов спорта, пишет журналист.
Февраль, 18
kalkamansarin.kz (Казахстан)
Сайт, посвященный творчеству поэта, подвергся кибератаке
Сайт kalkamansarin.kz, посвященный творчеству казахстанского поэта Калкамана Сарина, подвергся кибератаке, в результате которой злоумышленники разместили на нем переадресацию на сайт букмекерской конторы. Как сообщает CMN.kz, инцидент стал известен после того, как один из пользователей обнаружил в учебнике казахского языка для 5-го класса ссылку, которая вместо оригинального ресурса вела на сторонний сайт. Изданию CMN.kz в Республиканском научно-практическом центре экспертизы содержания образования пояснили, в 2017 году, на момент публикации учебника, ссылка действительно вела на официальный сайт автора. На данный момент проблема устранена, сайт работает в обычном режиме.
Февраль, 20
bala-ombudsman.kz (Казахстан)
Ссылка на официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка вела на онлайн-казино
Telegram-канал Internet Freedom получил письмо от пользователя, который, зайдя на bala-ombudsman.kz попал не на официальный ресурс Уполномоченного по правам ребёнка, а на страницу онлайн-казино. Проверив домен, редакция убедилась, что он действительно перенаправляет на мошеннический ресурс. «Принадлежит ли данное доменное имя омбудсмену? Думаем, что да. Так, например, в шапке письма (https://aruzhansain.kz/wp-content/uploads/2022/08/22-04-19-akimu-almaty-po-cpd.pdf) указано данное доменное имя», — пишет редакция .
Февраль, 17
«Медиазона. Центральная Азия» (Казахстан)
«Медиазона. Центральная Азия» временно приостановила работу
17 февраля редакция «Медиазона. Центральная Азия» объявила о временной приостановке выпуска материалов. В своем сообщении журналисты отметили, что пока не смогут рассказывать о коррупции, произволе силовиков и других проблемах центральноазиатских стран. О причинах редакция не сообщает. «Медиазона. Центральная Азия» поблагодарила читателей за поддержку и выразила надежду на скорое возвращение к работе.
Февраль, 18
ОДКБ (Казахстан)
Мошенники стали действовать от имени ОДКБ
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предупредила о мошенниках, которые предлагают «услуги» по возврату средств от «обманутых брокеров», используя имя организации, передает корреспондент агентства КазТАГ. «Мошенники начали действовать от имени ОДКБ. В соцсетях мошенники предлагают новую «услугу» – они обещают помочь вернуть деньги, «если вас обманул брокер». При этом они прикрываются именем ОДКБ», — сообщила пресс-служба ОДКБ. Организация призвала граждан быть бдительными.
Февраль, 20
«Наш Костанай» (Костанайская область)
Самозванец представлялся журналистом газеты «Наш Костанай»
Редакция «Наш Костанай» сообщила, что неизвестный мужчина, представлявшийся журналистом газеты Дамиром Елдаевым, пытался связаться со спикерами и организациями, предлагая интервью. В редакцию также поступали звонки от читателей, которые искали этого «корреспондента». «НК» официально заявляет, что Дамир Елдаев не является их сотрудником. Список журналистов газеты размещен на официальном сайте в разделе «О газете» — «Контакты». Когда настоящие журналисты «НК» дозвонились до Елдаева, он пояснил, что хотел устроиться в издание, но его не приняли. Тогда он решил подготовить несколько материалов, чтобы показать, что способен работать журналистом. Редактор предложил ему прийти в издание, но тот не явился. К слову, отмечает «НК», в его контактах указаны другие имя и фамилия. По данному факту «Наш Костанай» направил заявление в полицию, приложив все скриншоты. Журналисты обратились к читателям с просьбой быть внимательными и не разглашать свои личные данные незнакомым людям.
Для отправки комментария необходимо войти на сайт.