Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мать погибшей Акнар Гульстан обратилась к президенту Казахстана Токаеву

22 мая, г.Алматы, мать погибшей после падения с седьмого этажа 22-летней девушки по Акнар Гульстан обратилась к президенту Казахстана К.Токаеву. Она попросила президента страны дать указание о переквалификации уголовного дела на статьи «убийство» и «незаконное лишение свободы». Ввиду недоверия к следственным органам Алматы родные погибшей просят передать дело под контроль специальной следственной группы из Астаны.

Видеообращение матери Камит Гульстан опубликовано на странице Justice_for_aqnar («справедливость для Акнар») в Instagram. Камит Гульстан говорит, что доказательства и видеоматериалы показывают, что ее дочь не совершала этот поступок добровольно.
«На ее теле были обнаружены следы жестоких истязаний. На видеозаписях с ее телефона зафиксированы сцены, где ее избивают и унижают. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, когда ее выбросили из окна», — заявляет Камит Гульстан. Мать покойной Акнар утверждает, что после трагедии выяснилось, что пропали все вещи дочери — деньги, имущество, даже одежда. «Две девушки, находившиеся с ней в ту ночь — Ранна Аскар и Дидар Мукият — могут быть напрямую причастны к преступлению. Однако они по-прежнему на свободе. Одна из них даже покидала страну и вернулась обратно, и в отношении нее не была применена ни одна мера пресечения. Следственные органы и прокуратура города Алматы квалифицировали дело по более мягкой статье — «доведение до самоубийства», не проводя полноценного расследования. Несмотря на многочисленные доказательства и свидетельства, направление дела не изменяется, подозреваемые не привлекаются к ответственности», — заявила мать погибшей. Она попросила президента страны дать указание о переквалификации уголовного дела на статьи «убийство» и «езаконное лишение свободы». Ввиду недоверия к следственным органам Алматы родные погибшей просят передать дело под контроль специальной следственной группы из Астаны. Также семья девушки просит принять меры к аресту лиц, подозреваемых в причастности к смерти Акнар, и обеспечить проведение справедливого расследования. «Я прошу справедливости не только ради своей дочери, но и ради всех матерей и будущих поколений. Жизнь моей дочери не должна стать просто строкой в статистике. Она была живым человеком. У нее были мечты, будущее, она была моим любимым ребенком. Прошу Вас помочь доказать, что она достойна справедливости», — заявила Камит Гульстан. 20 июля 2024 года в Алматы трагически погибла 22-летняя студентка Акнар Гульстан, выпав из окна седьмого этажа жилого комплекса. Полиция начала уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Родные погибшей утверждают, что ее пытали и выбросили из окна. Мать погибшей, Камит Гульстан, на пресс-конференции, а также в интервью Азаттыу у здания Генпрокуратуры заявляла, что на теле дочери были обнаружены следы побоев: укусы, царапины, сломанные ногти и вырванные волосы. Она также предоставила видео- и фотоматериалы, подтверждающие насилие над Акнар. Семья девушки настаивает на переквалификации дела на статьи «убийство» и «пытки» и требует привлечь к ответственности виновных. Акнар Гульстан — выпускница университета КИМЭП в Алматы. По словам ее матери, она свободно владела пятью языками и была талантливой молодой женщиной с высокими мечтами и большими перспективами. Ей было 22 года.

Aknar Gulstan. Photo from social networks

 

Радио Азаттык

 

https://rus.azattyq.org/a/zhizn-docheri-ne-dolzhna-stat-strokoy-v-statistike-mat-pogibshey-v-almaty-devushki-obratilas-k-prezidentu/33421132.html

Поделись, чтобы люди узнали:

Обсуждение закрыто.

.