Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Казахстан ухудшил позиции в Индексе восприятия коррупции

10 февраля международная организация Transparency International опубликовала ежегодный Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2025 год. По итогам 2025 года Казахстан набрал 38 баллов из 100 и занял 96 место из 182 стран. Страна получила два балла меньше, чем в прошлом году. В прошлом выпуске (по итогам 2024 года) Казахстан с 40 баллами занял 88-е место из 180 стран.

«В 2025 году рейтинг Казахстана был составлен на основе 9 источников, оценивающих разные аспекты коррупции. Наиболее низкие оценки Казахстан получил по индикаторам, связанным с демократическими институтами и независимыми сдержками и противовесами (управление, выборы, гражданское общество, независимые медиа, судебная независимость). Относительно более высокие — по оценкам рисков и условий для бизнеса», — говорится в отчете Transparency International. Столько же баллов как Казахстан (38) в 2025 году набрали Эфиопия и Суринам. На один балл ниже (37) находятся Колумбия, Доминиканская Республика, Гамбия, Лесото и Замбия; на один балл выше (39) — Мальдивы, Марокко и Тунис. Если говорить о других странах Центральной Азии Казахстан. Узбекистан с 31 баллом расположился на 124-м месте. В прошлом году Узбекистан занимал 121-е место, имея 32 балла. Кыргызстану по итогам 2025 года дали 26 баллов и отправили на 142-е место рейтинга. В прошлогоднем выпуске Кыргызстан был на 146-м месте с 25-ю баллами. Хуже всего ситуация в регионе обстоит в Таджикистане — 19 баллов (в прошлом году — 164- ое место и 19 баллов) и Туркменистане — 17 баллов и 167-е место. В прошлом году Туркменистан располагался на 165-й строчке рейтинга с 17 баллами. Россия набрала 22 балла и заняла 157-е место, что намного ниже Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

 

Радио Азаттык

 

https://www.azattyqasia.org/a/kazahstan-uhudshil-pozitsii-v-indekse-vospriyatiya-korruptsii-transparency-international/33674102.html

Поделись, чтобы люди узнали:

Обсуждение закрыто.

.