Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В квартире Алии Жакуповой произведен обыск

SOS !!! СРОЧНЫЙ РЕПОСТ !!! НЕЗАКОННЫЙ ОБЫСК В КВАРТИРЕ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВИСТКИ АЛИИ ЖАКУПОВОЙ.
 
Алия Жакупова с 16-00 часов пропала и перестала отвечать на телефонные звонки с 16-00 часов 27.10.2020 г..
 
Позже , вечером позвонила заплаканная дочь Алии Жакуповой, и сказала , что в коридоре ее подъезда перед входной дверью стоят четыре сотрудника , вероятно СОБР, они не представляются и меня в свою квартиру не пускают. Мне пришлось обратиться к адвокату моей мамы Гульшат Дуйсеновой, которая сразу приехала , но не тоже не пустили . Гражданские активисты, приехавшие в поддержку моей мамы , стояли на пожарном выходе, двери которого удерживали те же сотрудники.
 
Когда гражданские активистки, женщины попробовали пробиться с адвокатом Дуйсеновой через лифтовую площадку, то их с применением грубой физической силы , буквально вышвирнули на пожарный выход.
 
Когда адвокат Дуйсенова позвонила на номер 102 , приехали двое патрульных, но их тоже дальше входной двери не пропустили. С их помощью мы выясняли, что в квартире идет обыск сотрудниками ДП Нур – Султана . Поскольку телефоны дежурных прокуроров не отвечали, адвокат Дуйсенова поехала с патрульной машиной в РОП Алматинского района , по адресу Бөрелі 18 , откуда Дуйсенова связалась с дежурным прокурором Макашевым Е. Б. , который выснив, что там обыск проводят сотрудники ДП , он сказал , что не может вмешаться.
 
Далее, адвокат Дуйсенова поехала в прокуратуру г. Нур – Султан , и с здания приема грвждан прокуратуры города позвонила дежурному прокурору города Ракишеву Е.Д. , которого попросила спуститься вниз и принять жалобу на незаконные действия сотрудников ДП г. Нур – Султана и бездействие дежурного прокурора района Алматы. Он наотрез отказался спускаться вниз, и ее жалобу не принял.
 
Сразу возникает вопрос : – “Для чего и решения каких вопросов существует целая СЛУЖБА ДЕЖУРНЫХ ПРОКУРОРОВ ??? КТО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ НАДЗОР ЗА НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОРГАНОВ СЛЕДСТВИЯ, ПРОВОДЯЩИХ “НОЧНЫЕ ОБЫСКИ, БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ АДВОКАТА ??? В УСЛОВИЯХ , КОГДА В КАЧЕСТВЕ ПОНЯТЫХ ВЫСТУПАЮТ ОБЫЧНО ПРАКТИКАНТЫ И СТУДЕНТЫ ВУЗОВ МВД ???
 
PS. По полученной информации , днем прошел незаконный обыск у другого гражданского активиста Серик Жахин, который проводили девять сотрудников ДП Нур – Султана , которые вероятно приехали следом к Алие Жакуповой . Они забрали всю оргтехнику, все флешки и смартфоны-телефоны . Серику Жахину от творящегося беззакония во время обыска стало плохо и его забрала скорая медицинская помощь. На завтра 28.10.2020 года , ему выписана повестка явиться к следователю СУ ДП Нур -Султана старшему лейтенанту Прәліеву.
 
Уже прошло больше часа , который попросил дежурный прокурор Ракишев для согласования с руководством прокуратуры Нур – Султана правомерные вопросы адвоката Дуйсеновой . Ждемс, время 00:15 часов уже 28.10.2020 г..
 
ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА – ЭТО ВЕРОЯТНО НЕ ДЛЯ НАС !!! А ДО РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ МВД ПРИ ЭТОМ ПРЕЗИДЕНТЕ НЕ ДОЖИВЕМ !!! ПОТОМУ И SOS .
 
БОРАТ ПРИ ЭТОМ , НА КОТОРОГО ВОЗМУТИЛСЯ ВЕСЬ КАЗАХСТАН , ЭТО ПРОСТО МИЛАЯ ШУТКА . БОРАТУ ТАКОЕ И НЕ СНИЛОСЬ.
ПЛИЗ. ВРЕМЯ 00:26 ЧАСОВ . К НАМ СПУСТИЛСЯ ДЕЖУРНЫЙ ПРОКУРОР.
 
 
Жанат Нуркишев
 
Поделись, чтобы люди узнали:
.