5 июня, г.Кызылорда, Г.Серикбаева, ст.174, ч.1 УК РК, мама активистки Д.Шильдебаева обратилась к народу Казахстана и к правозащитникам! Она убеждена в невиновности дочери, Гульназ в социальных сетях публиковала пост, в котором выразила обеспокоенность по поводу безвизового въезда граждан Китая. Мама считает, что Гульназ преследуется из-за этого поста. «Уважаемые правозащитники, прошу вас о помощи! Помогите освободить мою дочь. Я больна и нуждаюсь в её поддержке. Дочь заботилась обо мне. Сейчас мы с внуком остались одни. Пожалуйста, помогите нам!»
Прошло уже почти три месяца с тех пор, как активистка находится в СИЗО. Мать рассказала о том, что только Гульназ заботилась о ней. Пожилой женщине тяжело передвигаться. Кроме того, сотрудники полиции следят за несовершеннолетним внуком. Из-за чего каждый день она вынуждена сама провожать внука и встречать, стараясь не оставлять его без присмотра. «Уважаемые правозащитники, прошу вас о помощи! Помогите освободить мою дочь. Я больна и нуждаюсь в её поддержке. Дочь заботилась обо мне. Сейчас мы с внуком остались одни. Пожалуйста, помогите нам!»
Шильдебаева Дамеш:
Сәлеметсіздер ме, Қазақ елі!
Мен, азаматтық қоғам белсендісі Серікбаева Гүлназдың анасымын. Қызымды кінәсіз қамап тастады. Қызым Қытайдың визасыз кіргеніне алаңдап, пост жазған еді. Міне үш ай уақыт болып қалды.
Мен ауырып отырған адам едім. Маған қарап отырған қызым болған. Қазір отырып тұруым да қиындап кетті. Қызымның кәмелетке толмаған баласын милициалар аңдып жүр.
Неммеремді алып кетеді ма деп, алаңдаулымын. Баламды өзім шығарып салып, күзетіп жүрмін.
Құқыққорғаушылар, сіздерден көмек сұраймын. Қызымды шығарып беріңдерші. Мен аурумын. Жағдайымды жасап отырған қызым еді. Немерем екеуіміз қалдық. Маған көмектесіңіздер!
Веритас.кз



Для отправки комментария необходимо войти на сайт.