20 июня, г.Алматы, С.Ташимова, экоактивистка сообщила о победе в суде по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд признал недостоверными распространённые про нее сведения. Т.Елеусизовым, депутатом маслихата Алматы, он поверил слухам, что она организатор произошедшего в июне 2022 года стихийного митинга против точечной застройки близ жилого дома по улице Гагарина, во время которого погиб мужчина. В суде её непричастность к событиям была подтверждена доказательствами. Суд взыскал в пользу активистки 300 тысяч тенге компенсации морального вреда сумму, что, по её словам, выше обычной практики по аналогичным делам.
Судебный спор возник после иска со стороны депутата маслихата Тимура Елеусизова, на который она подала встречный иск и выиграла процесс. Хочу поблагодарить судью Бостандыкского районного суда Алматы Абайдельдинову Айгуль Тлеухабыловну.ьЧестно говоря, за все годы судебных разбирательств я впервые столкнулась с таким уважительным, спокойным и корректным отношением со стороны судьи. И это действительно дорогого стоит. Несмотря на то, что мою правоту подтверждали и преюдиция, и экспертизы, и другие доказательства, уверенности в победе у меня не было. ( Это иск к Елеусизову в первой инстанции) Слишком часто люди сталкиваются с ощущением, что закон и справедливость уступают место связям, влиянию, «агашкам» и деньгам Поэтому до самого конца я опасалась любого исхода. Но суд встал на сторону закона. И ещё один момент, который меня удивил. За моральный вред мне никогда не присуждали такую сумму — обычно это были символические 100 тысяч тенге. В этот раз суд взыскал 300 тысяч тенге. И дело здесь даже не в деньгах, а в том, что суд дал надлежащую оценку обстоятельствам дела и тем последствиям, которые для меня имели распространённые ложные сведения. Мне часто приходится критиковать государственные органы, чиновников и судебную систему. Но считаю правильным говорить не только о проблемах, но и о тех случаях, когда видишь профессиональную, честную и достойную работу. Поэтому сегодня я хочу сказать спасибо судье Айгуль Тлеухабыловне за справедливое решение, уважительное отношение к участникам процесса и верность принципам правосудия. Когда встречаешь такое отношение, появляется надежда, что изменения в нашей судебной системе всё-таки возможны.



Обсуждение закрыто.