27 февраля, г.Астана, административный суд отклонил иск активиста А.Ильяшева, даже не приступив к рассмотрению, против президента К.Токаева, в котором он оспорил законность указа президента о назначении референдума. Об этом сообщил специалист в справочной суда.
Вчера, 26 февраля, Ильяшев написал в сети, что оспорил законность указа президента Токаева о назначении референдума и подал иск в суд. Активист сообщил, что жалобу зарегистрировал специализированный межрайонный административный суд города Астаны. Сейчас запись Ильяшева о том, что он подал жалобу, не появилась на его странице в Facebook. А активист сказал, что не получил записи со своей страницы.
На что жаловался активист?
Активист заявил, что» собирается вынести на референдум 15 марта проект, нарушающий конституционные права и свободы граждан, изменяющий основополагающие принципы деятельности Республики». Поэтому он потребовал от суда признать указ президента о проведении референдума незаконным. Референдум по проекту новой Конституции в Казахстане состоится 15 марта.
Что говорит Акорда о проекте Конституции?
Акорда объясняет поправки к Конституции как «реорганизацию государства и обновление общественного сознания в соответствии с требованиями новой исторической эпохи». Проект конституции предусматривает, что вместо двухпалатного парламента создается однопалатный парламент, председатель Верховного суда, Конституционного суда, Национального банка, КНБ, Генеральный прокурор назначаются президентом. А некоторые юристы и правозащитники считают, что проект усилит власть президента, снизит роль законодательной ветви власти и ограничит права граждан. Власть называла «легендой» поговорку о том, что Конституция укрепляет власть президента.
Азаттык




Обсуждение закрыто.