24 ноября, в Казахстане благодаря системе мониторинга «Кибернадзор» выявлено и заблокировано более 38 тысяч интернет-ресурсов с противоправным контентом. Растущая цифровая зависимость детей и их глубокое погружение в виртуальную среду требуют новых компетенций как от специалистов, так и от родителей. Именно семья остаётся первым и самым важным звеном защиты ребёнка в онлайн-пространстве.
«Особое внимание нужно уделить родительскому контролю. Родителям важно следить за тем, какие сайты и видео смотрит ребёнок, с кем он общается в интернете, а также подключать функции родительского контроля на устройствах. Это позволит вовремя заметить риски и защитить ребёнка от опасного контента», — подчеркнула председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова.
⚖️Система защиты детей от вредной информации в Казахстане строится на нормах Закона РК «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон определяет полномочия государственных органов и механизмы их взаимодействия, включая мониторинг, анализ и блокировку опасного контента.
В 2022 году в законодательство были введены понятия «буллинг» и «кибербуллинг», а с 2024 года за травлю установлена административная ответственность. Так, за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 339 административных дел, из которых 198 лиц привлечены к ответственности за буллинг.
Министерство просвещения РК
https://www.instagram.com/p/DRbNnHZCCnr/?igsh=cjJvNTB6OXZ3dnBk







Обсуждение закрыто.