Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заявление Комиссии по защите прав адвокатов Казахстана

В Комиссию по защите адвокатов через Республиканскую коллегию адвокатов поступило обращение адвоката Восточно-Казахстанской областной коллегии адвокатов Жуаспаевой Гульнар Рымгалиевны по поводу нарушения ее профессиональных прав в качестве адвоката, необоснованного вынесения Алмалинским районным судом города Алматы в отношении нее частного постановления о доведении до сведения Министра юстиции Республики Казахстан о фактах грубого нарушения норм УПК и Кодекса профессиональной этики адвокатов.

Автор обращения в Комиссию считает, что данное частное постановление противоречит закону и грубо попирает принципы независимости адвокатуры, объективности и беспристрастности суда, состязательности сторон. Считает не недопустимым, чтобы адвокатов привлекали к дисциплинарной и уголовной ответственности за выполнение своих профессиональных обязанностей. Просит сделать соответствующие обращения в государственные и международные инстанции, в том числе Верховный суд Республики Казахстан, Генеральную прокуратуру Республики Казахстан и Министерство внутренних дел Республики Казахстан для обращения внимания в вынесении незаконных частных постановлений и неэтичные действия судьи как воспрепятствование осуществления правосудия.

Комиссия по защите адвокатов просит обратить внимание компетентные государственные органы Республики Казахстан, в частности Министерство юстиции, Генеральную прокуратуру, Верховный суд на участившие случаи необоснованного привлечения адвокатов в ответственности, необоснованных случаев нарушение профессиональных прав адвокатов в части обеспечения доступа адвокатов к своим подзащитным в следственных изоляторах, в доступе адвокатов к документам из материалов уголовного дела.

В случае с адвокатом Жуаспаевой Г.Р., Комиссия по защите адвокатов при Республиканской коллегии адвокатов не видит оснований для привлечения к ответственности по итогам оказания ею профессиональной помощи по уголовному делу.
По материалам дела отсутствуют доказательства наличия вины в действиях адвоката Жуаспаевой Г.Р., описанных в частном постановлении суда.

Кроме того, необходимо обратить внимание на Основные положения о роли адвокатов, принятые VIII Конгрессом ООН, согласно которым адвокатам должны быть обеспечена возможность исполнить все их профессиональные обязанности без запугивания, препятствий, беспокойства и неуместного вмешательства.
Адвокатам должны быть обеспечена недопустимость наказания или угрозы такового и обвинения, административных, экономических и других санкций за любые действия, осуществляемые в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, стандартами и этическими нормами.

Поделись, чтобы люди узнали:
.