Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Январские погромы в Таразе: 9 обвиняемым вынесли приговоры

28 апреля, г.Тараз, обвиняемым в участии и организации массовых беспорядков  в январе 2022 года специализированный уголовный суд огласил приговор. Джуманов Е признан виновным и по совокупности преступлений получил 16 лет лишения свободы, Сагынтай А и Абдуллаев Ж по 5 лет, Махатов Н– 6 лет колонии. Ещё пятеро вышли на свободу по амнистии.

Уголовное дело рассматривалось Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области. На скамье подсудимых 9 человек.

Статей тоже немало. Их обвиняли в:

организации, участии и призыве к массовым беспорядкам,

пособничестве организации массовых беспорядков,

организации хищения огнестрельного оружия,

хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённое группой лиц по предварительному сговору,

покушении на хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённое группой лиц по предварительному сговору,

посягательстве на жизнь,

покушении на посягательство на жизнь,

незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В ходе следствия суд установил, что подсудимые, зная о том, что на территории страны происходят незаконные митинги из-за необоснованного роста стоимости сжиженного природного газа, 4 января 2022 года организовали массовые беспорядки в Таразе.

«В ходе них был причинён серьёзный ущерб путём взлома, погрома, поджога, разрушения, уничтожения, поломки имущества, с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти», — было сказано в суде.

Фото: Orda.kz

Согласно приговору Ербол Джуманов признан виновным и по совокупности преступлений получил 16 лет лишения свободы. Айбол Сагынтай и Жаксылык Абдуллаев по 5 лет лишения свободы, Нурахан Махатов – 6 лет колонии.

Досмухамбет Садыков, Саламат Косанов, Ермахан Сайлауов, Даурен Нуралиев и Канат Нураханулы признаны виновными по одной или двум статьям, но в связи с амнистией освобождены из зала суда.

Приговором суда по совокупности преступлений (по ст.291 ч.3 п.4, ст.24 ч.3 – 291 ч.3 п.4; ст.380-1 ч.2 п.10, ст.287 ч.4 УК) Д. окончательно назначено 16 лет лишения свободы.  

C. и А. (по ст.272 ч.1,2 УК) – 5 лет лишения свободы, М. (по ст.272 ч.1,2 УК) – 6 лет лишения свободы.  

Подсудимые С., К. признаны виновными по ст. 272 ч. 2 УК, а подсудимый С. признан виновным по ст.291 ч.3 п.4, ст.24 ч.3 – 291 ч.3 п.4; ст.287 ч.4 УК и с применением Закона об амнистии  освобождены из зала суда.

Н. оправдан по ст. 272 ч.1 УК в связи с не доказанностью вины, признан виновным по ст.272 ч.2 УК и с применением Закона об амнистии  освобожден из зала суда.

Н. оправдан по ст.28 ч.5 – 272 ч.1 УК в связи с не доказанностью вины, признан виновным по ст.272 ч.2, ст.28 ч.5 – 291 ч.3 п.4 УК и с применением Закона об амнистии  освобожден из зала суда.

«Подсудимые С., Н. и М. оправданы по эпизоду в организации массовых беспорядков путем поджога, разрушения, уничтожения имущества, с применениям насилия в здании Департамента полиции, Департамента госдоходов и Управления полиции», – отмечено в информации.

Приговор в законную силу не вступил.

 

КазТАГ

 

https://kaztag.kz/kz/news/devyati-zhitelyam-zhambylskoy-oblasti-vynesli-prigovor-po-delu-o-yanvarskikh-sobytiyakh

Поделись, чтобы люди узнали:
.