Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Репортеров Азаттыка не допустили на участок во время голосования Токаева и его общения с прессой

В Нур-Султане съемочную группу Азаттыка не допустили на участок для голосования во Дворце школьников, куда президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл, чтобы проголосовать на референдуме по инициированным им поправкам в Конституцию.

Сотрудники полиции и службы охраны президента у входа на участок № 59 во Дворце школьников заявили репортерам, что их «нет в списке».

Репортеры Азаттыка 3 июня подали список документов для допуска на участок для освещения событий, представленный министерством информации и общественного развития.

В воскресенье, помимо корреспондентов Азаттыка, в доступе на участок также было отказано корреспондентам Седьмого канала и сайта Ulysmedia. Они предположили, что, возможно, имела места ошибка со стороны их координаторов.

Президент Касым-Жомарт Токаев проголосовал на участке для голосования примерно в половину десятого утра. Как сообщают местные СМИ, после голосования президент ответил на вопросы журналистов. Съемочную группу Азаттыка допустили на этот участок после того, как Токаев закончил общение с прессой и покинул участок.

Токаев, слова которого приводит сайт «Власть», заявил журналистам, что предлагаемые поправки в Основной закон «предполагают очень большие изменения в общественной жизни» страны. «По сути, меняется парадигма взаимоотношений меду государством и обществом, на передний план выходят права человека. В Конституции статус омбудсмена по правам человека обретает новый статус, новое звучание. Омбудсмен может обращаться в Конституционный суд, а этот орган тоже новый для нас», — заявил Токаев.

 

Сотрудники сил безопасности у входа на избирательный участок, на котором отдал свой голос президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 5 июня 2022 года

Радио Азаттык

https://rus.azattyq.org/a/31883951.html

Поделись, чтобы люди узнали:
.