Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Родственники осужденного активиста Ербола Есхожина подали в прокуратуру жалобу на столичный ДП

Жена Ербола Есхожина, гражданского активиста, содержащегося в пенитенциарном учреждении АП-162/3 Павлодара, сообщила, что прошение ее мужа об условно-досрочном освобождении потеряно. Она заявила также, что подала жалобу в прокуратуру Нур-Султана о ненадлежащем исполнении обязанностей сотрудниками полиции.

По словам Эльвиры Оразовой, жены Есхожина, прошение мужа она не может найти уже неделю.

– Когда я связывалась с АП-162/3, где Ербол отбывает наказание, там сказали, что прошение поступило в департамент полиции Нур-Султана. В том ведомстве у меня потребовали номер документа. В Павлодаре мне его назвать отказались. Я пожаловалась на действия полиции в прокуратуру. Жалобу принял дежурный, – сообщила Оразова.

Как сообщила женщина, ее муж подал жалобу 22 октября.

Азаттык связывался с заведением АП-162/3. Там сообщили, что руководитель Куаныш Койшибаев находится в отпуске, и предложили связываться с его замом. Азаттык неоднократно звонил Максату Шахманову, заместителю начальника АП-162/3, но безуспешно.

3 августа Сарыаркинский районный суд № 2 столицы приговорил Ербола Есхожина к двум с половиной годам тюрьмы. Ему вменили «организацию деятельности запрещенной судом экстремистской организации» (статья 405 уголовного кодекса). Речь идет о движении «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, Есильским районным судом столицы названо «экстремистской организацией», в резолюциях Европарламента значится как «мирное оппозиционное объединение»).

Суд также запретил ему в течение пяти лет участвовать в митингах и пользоваться социальными сетями. Есхожин отверг обвинения как политически мотивированные.

44-летний Ербол Есхожин известен как активист, который открыто высказывал свои взгляды на социальные проблемы в стране с 2019 года. Он неоднократно привлекался к административным арестам и штрафам по обвинению в «участии в незаконных митингах» и в общей сложности провел под арестом 85 дней, не считая времени пребывания в заключении в СИЗО с декабря 2020 года.

Ранее в соцсетях появлялась информация, что «Есхожина избили в Павлодарской тюрьме». Власти пока не отреагировали на эти сообщения.

Правозащитники признали Есхожина “политическим заключенным”.

По данным правозащитников, по обвинению в «участии» в деятельности ДВК и «Көше партиясы» в Казахстане преследуется около 300 человек. Сторонники двух движений считают их преследование политически мотивированным, поскольку объединения заявили целью прекращение авторитарного правления в Казахстане и переход к парламентской форме.

Ербол Есхожин

Санияш Тойкен

https://rus.azattyq.org/a/31559653.html

Поделись, чтобы люди узнали:
.