Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обыск и арест Асета Нуржаубая

Отчет: Список казахстанских политзаключенных и других жертв политически мотивированных преследований (обновлено).
Асет Нуржаубай – 30-летний житель г. Алматы. 05.04.2018 полицейские обыскали дом Нуржаубая и его матери, после чего изъяли плакат с надписью «Алга ДВК» («вперед ДВК») и краски для рисования.

Нуржаубая обвинили в «хранении и распределении имущества преступной группы» (ст. 266 УК) и «участии в деятельности организации после ее признания экстремистской» (ст. 405 УК). В этот же день его отвезли в полицейский участок. Начиная с 07.04.2018, его удерживают в СИЗО г. Алматы.

Галия Оспанова, мать арестованного, говорит, что сыну не вручили протокол о задержании. Асет Нуржаубай рассказал ей, что, когда он отрицал обвинения, в ответ прокурор закричал: «Заберите его и посадите».

По словам Галии Оспановой, обыск был проведен по заявлению жены полицейского о якобы «мошенничестве», но впоследствии это дело было закрыто. Есть основания полагать, что данное заявление было использовано только как предлог для обыска и преследования за поддержку ДВК. Также мать Нуржаубая узнала от следователя, что в течение месяца полиция прослушивала ее телефон.

Полнотстью отчёт можно прочитать по ссылке: https://ru.odfoundation.eu/a/8626,otchet-spisok-kazahstanskih-politzaklyuchennyh-i-drugih-zhertv-politicheski-motivirovannyh-presledovaniy-obnovleno 

Поделись, чтобы люди узнали:
.